Периодические издания
НИЯУ МИФИ

Молекулярная физика

Историческая справка

Кафедра молекулярной физики  была создана в 1949 году академиком Михаилом Дмитриевичем Миллионщиковым, который заведовал кафедрой с момента ее образования до 1973 года .Идеи Михаила Дмитриевича и его научный вклад в развитие теории нелинейных явлений в частности в теорию турбулентности и теорию разделения изотопов, во многом определили и определяют тенденции в развитии кафедры на протяжении всех лет ее существования.

Основные направления деятельности

В настоящее время кафедра молекулярной физики МИФИ это широко известная в мире уникальная научно-педагогическая школа подготовки специалистов. Оcновное направление научной деятельности кафедры –экспериментальное и теоретическое исследование, а также практическое использование молекулярно-селективных нелинейных явлений и процессов в различных физических системах, в интересах отечественной промышленности и фундаментальной науки.

Кафедра является головной по в России по подготовке специалистов по разделению изотопов по специальности Физика кинетических явлений,  готовит специалистов и ведет инновационную научно-техническую деятельность по следующим направлениям:

•    Физика разделительных процессов. Физика селективных процессов и методы управления разделением изотопных и  молекулярных смесей в современных технологиях.
    •     Физика функциональных наноструктурированных материалов и поверхности.
    •     Физика нелинейных процессов в низкоразмерных и  фрактальных системах. Физика формирования наноструктур на поверхностях твердых тел. Физические основы методов исследования поверхности.
    •     Прикладная ионная физика.
    •     Физико-математическое моделирование процессов в ионной и электронной оптике.
    •     Современные методы изотопного, элементного и молекулярного масс-спектрометричекого анализа. Разработка новых  высокоинформативных   масс-спектрометрических приборов.
    •    Неравновесные молекулярные процессы и газовые лазеры. – Лазерные и плазменные методы разделения изотопов .Физико-математическое моделирование неравновесных процессов в молекулярных газах и мембранах. Мембранные технологии.
    •     Управление качеством наукоемких технологий

Преподаватели, научные сотрудники, аспиранты  и студенты старших курсов кафедры ведут исследования по таким фундаментальным проблемам современной науки как физика разделения изотопов., физика низкоразмерных и фрактальных структур, физика кластеров, ионная физика, нелинейная динамика, теория перколяции, синегретика, физика нелинейных селективных процессов в мембранах

В последние годы на нашей кафедре получили развитие  новые физические представления о течении и разделении изотопных смесей в том числе в газовой центрифуге , на основе которых

разработаны  принципы создания устройств нового поколения для разделения изотопов

созданы новые математические методы расчета характеристик разделительных устройств(криогенных колонн, каскадов и др.),включая разделительные устройства, работающие на новых физических принципах.

выполнен проект одновременного производства трех изотопов 18О , 17О и 15N.

В области нанотехнологий:

•              выполнены работы по ПАН и углеродным волокнам для разработки технологий создания новых материалов,
    •              выполнены работы по созданию нового класса демпфирующих устройств и аккумуляторов  механической энергии с большой энергоемкостью.
    •              созданы и успешно испытаны макеты демпфирующих устройств для техники специального назначения.
    •              выполнены работы по изучению наноструктурирования поверхности кремния в процессе его окисления, динамики формирования и структуры фрактальных нанокластеров металлов, осажденных на поверхности различных материалов, в условиях сверхбыстрого осаждения вещества.
    •             разработан уникальный малогабаритный лазерный времяпролетный масс-спектрометр с рекордными характеристиками для анализа микропримесей. Создан спектрометр ионной подвижности высокого разрешения используемых для анализа объектов окружающей среды, который поставлен в Финляндию и Германию.

В рамках совместной деятельности с учеными из Голландии и Франции построена теория процессов переноса и разделения смесей в мембранах с субнанометровыми каналами.             Совместно с учеными из США завершен цикл исследований и создана теория планарных магнитных наносртуктур.

При поддержке Правительства Москвы созданы высокоэффективные методы тонкой очитки воды от органических примесей на основе новых физико-химических принципов, которые использованы при строительстве комплекса Москва-Сити.

За последние три года кафедрой выпущены учебные пособия-монографии «Физические основы разделения изотопов в газовой центрифуге», «Теория разделения изотопов в каскадах», сданы в типографию пособия-монографии  «Физические  основы методов  исследования наноструктур  и  поверхности  твердого  тела»., «Физические основы разделения изотопов плазменными методами».

Кафедра принимает участие в организации международных конференций по разделению изотопов, поддерживает тесные творческие связи с ведущими отраслевыми и академическими  центрами России., выполняет совместные исследования с ведущими научными центрами Европы (Франция, Голландия, Италия), США и Китая, Финляндии.