Периодические издания
НИЯУ МИФИ

Факультет экспериментальной и теоретической физики

Декан факультета "Экспериментальная и теоретическая физика"

д.ф.-м.н., профессор Беляев Владимир Никитич

Заместители декана:
           д.ф.-м.н., профессор Савёлов Александр Сергеевич
           д.ф.-м.н., профессор Борог Владимир Викторович

Телефон деканата: 8(499) 324-8440

На самом крупном в НИЯУ МИФИ факультете работают 5 общеобразовательных кафедр:

и 16 профилирующих кафедр:

готовит специалистов в области экспериментальной физики атомного ядра и микрочастиц, а также физики ближнего и дальнего космоса.
готовит специалистов по исследованию молекулярно-селективных и нелинейных процессов в газах, жидкостях и на поверхности твёрдого тела с целью создания новых методов разделения изотопов, получения высокочистых веществ, развития нанэнергетики и нанометрологии. Готовятся также разработчики высокоинформативных аналитических методов измерения и информационных систем. Кафедра возглавляет научно-методический совет группы ВУЗов по специальности «Физика кинетических явлений» и направлению «Техническая физика». Имеет филиалы при академических и отраслевых НИИ.
готовит инженеров-физиков в области современного ядерно-физического эксперимента и физики тяжелых ионов.
готовит специалистов по физике плазмы, физике управляемого термоядерного синтеза и физике взаимодействия плазмы с поверхностью (фундаментальные и прикладные аспекты).
готовит математиков, системных программистов по специальности 010200 - прикладная математика и информатика.
готовит физиков-теоретиков по специальностям "Ядерная физика" и "Физика твердого тела".
готовит медицинских физиков для работы в госпиталях, университетах, научных центрах.
готовит специалистов по физике и применению лазеров и лазерных систем и взаимодействию лазерного излучения с веществом.
Кафедра физики элементарных частиц (№40)
готовит специалистов в области физики элементарных частиц и космологии.
Кафедра проблем экспериментальной физики (№59)
готовит специалистов для научных исследований в физике атомного ядра и частиц.
Кафедра физики экстремальных состояний вещества (№60)
готовит специалистов по физике конденсированного состояния вещества на экспериментальной базе ИТЭФ
Кафедра физики высоких плотностей энергии (№61)

Кафедра физики конденсированных сред (№67)
Кафедра физики лазерного термоядерного синтеза (№69)
готовит специалистов в рамках специальности "Физика атомного ядра и частиц"

Кафедра физики твердого тела и наноструктур (№70)

готовит инженеров-физиков по физике твердого тела и взаимодействию излучения с веществом
Кафедра компьютерного моделирования и физики наноструктур и сверхпроводников (№77)

Кафедра физики микро- и наносистем (№81)
осуществляет подготовку инженеров-физиков по специальности «Физика кинетических явлений» для проведения фундаментальных, прикладных исследований и разработок в области физики наноструктур, специальных наноматериалов, а также методов анализа и приборов на их основе

Кафедра ядерной медицины (№85)
готовит бакалавров и магистров по направлению 140800 "Ядерные физика и технологии" по программе «Радионуклидная диагностика и терапия»

Научная и учебно-педагогическая деятельность факультета формировалась при активном участии академиков РАН А.М. Балдина, Н.Г. Басова, В.И. Гольданского, Б.Б. Кадомцева, Л.П. Феоктистова, Е.Н. Аврорина, Ю.М. Кагана, Л.Б. Окуня, А.Н. Скринского, В.П. Смирнова, Ю.А. Трутнева, членов-корреспондентов РАН Ю.Г. Абова, М.Ю. Кагана, Ю.П. Попова, Г.Н. Рыкованова и др. Из 460 преподавателей факультета более 120 - доктора наук. Шесть ведущих научных школ России возглавляют профессора факультета ЭТФ: Б.Д. Долгошеин, В.А. Курнаев, Н.Б. Нарожный, В.Н. Неволин, А.А. Петрухин, М.И. Рязанов.
  • Особенностью обучения на факультете является подготовка студентов по индивидуальным планам как на базе университета, так и в филиалах кафедр в ведущих научных центрах страны: Физическом институте РАН, Российском научном центре "Курчатовский институт", Институте теоретической и экспериментальной физики, РФЯЦ ВНИИЭФ (г.Саров) и др.

Ученые, стажеры и аспиранты принимают активное участие в выполнении научных национальных программ не только на своей экспериментальной базе, но и в рамках международного сотрудничества с Европейским центром ядерных исследований (CERN), Немецким электронным синхротроном (DESY), Сверхпроводящим суперколлайдером (SSC, США), Брукхейвенской национальной лабораторией (BNL, США), Фотонной фабрикой (КЕК, Япония) и др., в рамках международной программы ITER (Международный Термоядерный Экспериментальный Реактор).

Пятая часть выпускников факультета продолжает обучение в аспирантуре НИЯУ МИФИ, не менее трети - в аспирантуре Российской Академии наук и научных центров страны. Примерно четвертая часть их нашла место в бизнесе.