Институт финансовой и экономической безопасности (ИФЭБ)

Институт финансовой и экономической безопасности (ИФЭБ) Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ"

готовит кадры в интересах национальной системы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) по направлениям:

• информационно-технологическое обеспечение безопасности;
  • экономическая безопасность;
  • управление финансами, учет и аудит;
  • правовое обеспечение экономической безопасности.

Подготовка специалистов данного профиля требует междисциплинарных знаний в области информационных технологий, экономики и права. Специалист также должен иметь хорошую подготовку по иностранным языкам. Подготовка таких широких специалистов может осуществляться только при условии получения фундаментального естественнонаучного образования как методологической основы аналитического мышления, необходимого для реализации системного подхода.

Учебным планом подготовки специалистов, наряду с естественно-научными дисциплинами, характерными для НИЯУ МИФИ в целом, предусмотрены:

• углубленная подготовка в области информационных технологий;
  • экономическое образование, необходимое для анализа финансовой отчетной документации банков, предприятий, организаций;
  • дисциплины бизнес-образования по менеджменту и принятию управленческих решений, инвестициям и рынку ценных бумаг, технологиям конкурентной разведки;
  • правовое образование в сфере финансовой и экономической безопасности и противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма;
  • специальная лингвистическая подготовка.
Междисциплинарность образования позволит выпускникам ИФЭБ НИЯУ МИФИ легко адаптироваться на современном рынке труда и в бизнес-среде.