Факультет очно-заочного (вечернего) обучения

Телефон деканата: 8(499) 324-71-04

Cтарший инспектор –  Аристова Елизавета Витальевна
Тел.: +7 (495) 788 56 99, доб. 8436, ауд. Г-315

1. Направления подготовки и специальности:

• 09.03.01 – Информатика и вычислительная техника (программа подготовки – высокопроизводительные компьютерные системы и технологии; новая бакалаврская программа – защищенные высокопроизводительные вычислительные системы);
  • 09.03.03 – Прикладная информатика (программа подготовки – прикладная информатика в экономике предприятия и отрасли);
  • 14.03.02 – Ядерные физика и технологии (программы подготовки – информационно-измерительные системы ЯЭУ и техника радиационного эксперимента, микро- и наноэлектронные приборы и системы для физических установок, радиотехника физических установок, физика твердого тела и фотоника);
  • 14.05.04 – специальность «Электроника и автоматика физических установок» (специализация – электроника физических установок).

2. Общая информация о факультете

Вечернее отделение в составе инженерно-физического факультета Московского Механического института (прежнее название МИФИ) было организовано 1 января 1949 года для подготовки сотрудников лабораторий Академии Наук СССР в области новейшей техники.

В числе первых преподавателей, оформленных по совместительству для ведения занятий на вечернем отделении в 1949 году, значится будущий Нобелевский лауреат Андрей Дмитриевич Сахаров. За прошедшие годы значительное количество известных ученых, среди которых академики, руководители крупных научных учреждений и лабораторий, ведущие сотрудники академических институтов приняло участие в работе вечернего факультета. И отсюда результаты: среди выпускников вечернего факультета – доктора и кандидаты наук, руководители предприятий и крупных структурных подразделений, лауреаты престижных конкурсов и премий.

В настоящее время факультет очно-заочного (вечернего) обучения готовит специалистов для научных учреждений, производственных предприятий и организаций различных ведомств, в том числе для атомной отрасли. Обучение на факультете дает возможность получения престижного образования по новейшим направлениям науки и техники без отрыва от производственной деятельности. В организации и проведении учебных занятий на факультете участвуют преподаватели 35 кафедр университета, в том числе 8 профилирующих (выпускающих) кафедр.

3. Особенности обучения:

За время учебы студенты получают фундаментальную физико-математическую подготовку, овладевают компьютерными и общеинженерными знаниями, изучают широкий круг гуманитарных и экономических дисциплин, осваивают профильные дисциплины. Полученные по окончании обучения квалификации бакалавра или специалиста позволят выпускникам факультета успешно работать как в избранных направлениях деятельности, так и в смежных областях науки и техники. Выпускники бакалавриата могут продолжить обучение в магистратуре университета.

Продолжительность обучения в бакалавриате лиц, имеющих полное среднее образование, равна 4,5-5 годам. Срок обучения студентов по специальности «Электроника и автоматика физических установок» – 6 лет.

Выпускники техникумов и колледжей, получившие подготовку по вычислительной технике, информатике, программированию, информационной безопасности, электронике, микроэлектронике и радиотехнике, могут зачисляться в группы с ускоренным сроком обучения (3,5 года) при условии поступления на родственный профиль. Ускоренная подготовка бакалавров осуществляется по направлениям «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика», «Ядерные физика и технологии» (программы подготовки – «Микро- и наноэлектронные приборы и системы для физических установок», «Радиотехника физических установок»).

Обучение студентов на факультете осуществляется как за счет средств федерального бюджета для прошедших конкурсный отбор по результатам вступительных испытаний, так и на платной (контрактной) основе.

На факультете возможно получение второго высшего образования по перечисленным направлениям и профилям (сроки обучения: 2-3 года в зависимости от вида и уровня предыдущего образования).

Фундаментальное образование и практические навыки, получаемые студентами, обеспечивают готовность работы выпускника на предприятиях и в учреждениях самого широкого профиля, в сферах коммерции и бизнеса.