Высший физический колледж

С целью совершенствования высшего физического образования, создания дополнительных условий для развития творческих способностей одаренных студентов, высококачественной подготовки специалистов для работы в научно-исследовательских институтах Российской академии наук и международных научных центрах в 1991 г. в МИФИ создан Высший физический колледж.

В состав попечительского совета колледжа, возглавляемого академиком Е.П. Велиховым, входят академики: К.А. Валиев, А.М. Балдин, Ю.В. Гуляев, Б.Б. Кадомцев, Ю.А.Осипьян, А.М. Прохоров, член-корреспондент РАН Н.А. Черноплеков

По решению попечительского совета колледж готовит специалистов в области:

• физики взаимодействия концентрированных потоков излучения с веществом;
  • физики сверхпроводимости;
  • физики и технологии наноструктур;
  • микроэлектроники;
  • физики взаимодействия плазмы с поверхностью;
  • релятивистской ядерной физики.

Набор в колледж (30 человек) производится на конкурсной основе из числа студентов всех факультетов МИФИ после окончания первого курса. Студенты колледжа занимаются по углубленным программам фундаментальной подготовки на младших курсах и по индивидуальным планам на старших. Английский язык изучается по расширенной программе. С четвертого курса начинается изучение второго иностранного языка.

По завершении учебы предполагается стажировка в международных научных центрах и университетах. Выпускники колледжа получают диплом МИФИ и направляются на учебу в аспирантуру или на работу по специальности в ведущих научных центрах и институтах, а также имеют право на контрактной основе продолжить стажировку или работу в зарубежных центрах