Периодические издания
НИЯУ МИФИ

Факультет управления и экономики высоких технологий

Приказом ректора №327 от 18.11.99 в МИФИ организован новый Гуманитарный факультет, в настоящее время - Факультет управления и экономики высоких технологий.

Факультет управления и экономики высоких технологий (Гуманитарный факультет) образован по решению Ученого совета МИФИ. В него вошли  Институт международных отношений (ИМО), Экономико-аналитический институт (ЭАИ) и Институт инновационного менеджмента (ИИМ): 030701 – Международные отношения, 080502 – Экономика и управление на предприятии, 080801 –- Прикладная информатика в экономике.

Институт международных отношений (ИМО) создан в марте 1999 г. по инициативе ряда федеральных министерств и ведомств. ИМО НИЯУ МИФИ осуществляет подготовку:
  • бакалавров по направлению 0309001 "Международные отношения" . Программа – "Международное научно-технологическое и промышленное сотрудничество". Продолжительность обучения 4 года;
  • магистров по направлению 0309001 "Международные отношения" . Программа – "Международное научно-технологическое и промышленное сотрудничество". Продолжительность обучения 2 года;

Деятельность специалиста-международника в области научного и технологического сотрудничества предусматривает выполнение функций эксперта, консультанта в области международных отношений, технологического паритета и конкуренции, менеджера международных проектов, связанных с научно-технологическим сотрудничеством, референта со знанием двух иностранных языков.

Экономико-аналитический институт (ЭАИ) готовит специалистов в области экономического анализа, экспертизы, математического и информационного обеспечения финансовой деятельности, менеджмента и маркетинга наукоемких технологий. В учебном процессе ЭАИ НИЯУ МИФИ участвуют преподаватели около 30 кафедр НИЯУ МИФИ и приглашенные специалисты.

Институт инновационного менеджмента (ИИМ) НИЯУ МИФИ образован в 2002 году. В создании института приняли участие: факультет кибернетики (кафедра системного анализа), институт международных отношений и Технопарк  МИФИ "Технопарк в Москворечье".

ИИМ проводит набор студентов по специальности «Прикладная информатика (в области международного сотрудничества)» - квалификация: информатик-системный аналитик международного сотрудничества. Специализация – «Информационные системы в между­народном сотрудничестве».

В состав факультета также входят кафедры университета:

кафедра № 74 Кафедра педагогики и методики естественнонаучного образования
кафедра № 79 Кафедра управления персоналом
кафедра № 82 Кафедра стратегического планирования и методологии управления
кафедра № 83 Кафедра региональной и инновационной экономики
кафедра № 86 Кафедра теологии

В состав факультета также входит общеобразовательная Кафедра экономики (№51), которая осуществляет подготовку студентов университета по базовым экономическим дисциплинам.

Основные направления деятельности специалиста:

• анализ и развитие международного сотрудничества и конкуренции в области науки, техники и технологии, работа в федеральных и негосударственных организациях, участие в стратегическом планировании;
  • анализ деятельности важнейших международных организаций, фондов и объединений в этой области и представительская работа в них;
  • менеджмент международных бизнес-проектов, связанных со стратегическими и инновационными технологиями, включая вопросы международного права в области интеллектуальной собственности и страхования инвестиционных проектов.

При работе в негосударственных фирмах – менеджмент коммерческих бизнес-проектов на всех этапах их реализации, развитие коммерциализации технологий, в том числе на основе реализации инновационных проектов в области наукоемких технологий, стратегическое планирование научно-технологического партнерства.

Междисциплинарная образовательная база специалиста обеспечивает способность быстрого освоения им новых знаний в смежных областях. Специалист должен быть способен принимать самостоятельно ответственные оперативные решения по направлению деятельности.

Характерной особенностью абитуриентов, поступающих на специализацию "Международное научно-технологическое сотрудничество", является широкий спектр их индивидуальных способностей и исходных знаний в диапазоне от "чисто" гуманитарных до естественнонаучных. Для обеспечения гармоничного развития каждого студента в структуре образовательного процесса реализован полуиндивидуальный подход – деление всех студентов в зависимости от уровня их исходных знаний на разные подгруппы по отдельным предметам.

Основой учебного плана специализации является государственный междисциплинарный образовательный стандарт специальности "Международные отношения", дополненный двумя образовательными блоками: научно технологическое образование и бизнес-образование (экономика, менеджмент, право).

Декан факультета                                    Путилов Александр Валентинович