Институт международных отношений (ИМО)

Институт международных отношений (ИМО) создан в марте 1999 г. по инициативе ряда федеральных министерств и ведомств.

Направление:

031900 "Международные отношения"

Профиль:

"Международное научно-технологическое и промышленное сотрудничество"

Квалификация:

бакалавр, магистр

Длительность

обучения:

бакалавр - 4 года,

магистр - 2 года

Лицензия РОСОБРНАДЗОРа: АА № 000898 от 10 марта 2011 г.

Свидетельство о государственной аккредитации: ВВ № 000783 от 31 марта 2011 г.

Регистрационный №: 0774

Основные направления деятельности выпускника ИМО:

· политические и социальные аспекты современного международного сотрудничества в области науки, техники и технологии;
· анализ деятельности важнейших международных организаций и объединений;
· организация и сопровождение международных проектов в области наукоемких технологий;
· финансово-экономический и конкурентный анализ международных рынков высокотехнологической продукции.

Выпускники ИМО успешно работают в организациях и подразделениях Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки, Минэкономразвития, Госкорпорации "Росатом", Российского космического агентства, ОАО "Рособоронэкспорт", других государственных ведомствах, научно-исследовательских институтах системы РАН, российских представительствах за рубежом, а также в негосударственных (в том числе иностранных) компаниях, осуществляющих международные научно-технологические проекты и коммерческую деятельность.

Важнейшими направлениями деятельности ИМО НИЯУ МИФИ являются подготовка аналитиков, управленцев, специалистов по информационным и PR-технологиям для кадрового обеспечения международной деятель­ности РФ. Магистранты ИМО принимают активное участие в реализации Распоряжения Президента РФ о формировании института представителей ГК «Росатом» в ключевых для развития международного ядерного сотрудничества странах.

Образовательная база выпускника ИМО НИЯУ МИФИ гарантирует:

· физико-математическую и общетехническую подготовку по перспективным направлениям современных высоких технологий;
· высокий уровень общей и специальной лингвистической подготовки по важнейшим иностранным языкам;
· обширные знания в области теории и практики международных отношений, политологии, алгоритмов принятия политических решений;
· владение методами ситуационного анализа и исследования конкурентных сред и систем;
· умение эффективно использовать в практической деятельности современные информационные и коммуникационные средства, комплексы и сети.

Авторитет высокого качества образования отражен в результате Социальных рейтингов университетов России - по направлению «Международные отношения» н ИЯУ МИФИ занял 4-ое место.

В практику обучения студентов ИМО всё шире входят зарубежные стажировки в научных и образовательных учреждениях европейских стран и Китая. Высокий уровень подготовки студентов ИМО и их конкурентоспоспособности на интернациональном образовательном рынке подтверждён их участием в международных школах по ядерной безопасности в Лондоне и ядерному нераспространению в Вене, успешному выступлению на международной олимпиаде «Ядерная энергетика и современное общество» в Сеуле.

Основой учебного плана является федеральный образовательный стандарт образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки "Международные отношения", состоящий из образовательных модулей:

· Международные отношения;
· Естественнонаучное образование;
· Бизнес-образование;
· Международное право;
· Специальная лингвистическая подготовка.

Сайт института: iir.mephi.ru/