Министерство образования и науки РФ

Анализ конкурентных систем

Кафедра №65 была создана в 2004 году.

Обеспечивает такие важнейшие составляющие подготовки студента по специальности  «международные отношения» (международное научно-технологическое сотрудничество) как :

подготовку в области математического анализа, обеспечивающую формирование абстрактного мышления и усвоение количественных методов системного анализа, системного проектирования и статистических методов обработки данных, усвоение количественных методов естественнонаучных дисциплин,

подготовку в области теории организации, системного анализа и системного проектирования, обеспечивающую формирование системологической методологии и способность к целевому многофакторному описанию и анализу международных организационно-технологических систем и проектов, способность к описанию и анализу международных конкурентных и коалиционных отношений, способность к оценке и целевому использованию различных источников информации;

подготовку в области информационных технологий, обеспечивающую владение современными информационными технологиями, аппаратным  и программным обеспечением (включая сетевые телекоммуникации и стандартное математическое обеспечение для решения профессиональных задач.

Совмещение образования в области науки и бизнеса, а также гуманитарных дисциплин, дополняющих друг друга, позволяет выпускникам ИМО находить работу в области научно-коммерческого администрирования и управления. Обладая достаточными знаниями для продвижения бизнес-проектов в сфере инновационных технологий, выпускники ИМО подготовлены в полной мере к тому, чтобы занять в коммерческих и государственных структурах такие должности, как системный аналитик, менеджер проекта и специалист по связям с общественностью, помощник руководителя.

Программа образования ИМО МИФИ предусматривает приобретение студентами организационных и аналитических навыков, умение работать как самостоятельно, так и в команде, проводить презентации. Получаемые ими знания в области статистики и информационных технологий высоко оцениваются потенциальными работодателями.

Тематические направления учебно-исследовательских и дипломных работ студентов кафедры:

1.       Системное представление организаций и оптимизация их целевой деятельности.

2.       Анализ информационных потоков и процедур принятия решений в организационных системах.

3.       Построение и анализ сценария развития систем и прогнозирование их состояний.

4.       Функционально-стоимостной анализ вариантов проектов и обоснование выбора.

5.       Анализ проблемных ситуаций и выбор рационального поведения.

6.       Оптимальное планирование потоков работ и целевых операций.

7.       Теория игр и оптимальных решений.

8.       Целевые информационные исследования.

9.       Анализ и проектирование объектов информационного воздействия.

Заведующий кафедрой - Оныкий Борис Николаевич, тел. (495)788-56-99, доб.9308, комн. 5-305-2