Министерство образования и науки РФ

Кафедра №49 «Русский язык как иностранный»

История создания кафедры

1993 г. – создание в «МИФИ» кафедры «Русский язык». Её задачей была подготовка иностранных студентов к обучению в «МИФИ» по основным физико-техническим специальностям, а также подготовка российских абитуриентов к поступлению в университет. На кафедре обучались студенты из Турции, Сирии, Мьянмы, Вьетнама, Китая, Монголии.
Также на кафедре проходили языковую стажировку учащиеся из США.

Современная учебно-методическая деятельность кафедры

С 2015 года кафедра преимущественно специализируется на работе с иностранными студентами, и поэтому изменила название на «Русский язык как иностранный».

Сейчас на кафедре проходят обучение учащиеся из Турции, Сирии, Мьянмы, Вьетнама, Китая, Монголии, Египта, Кении, Нигерии, Боливии, Бангладеш, Чили, Индии, Иордании, Венгрии, Словакии. Каждый год силами преподавателей кафедры проводятся летние языковые стажировки для студентов из США.

Кроме того, лингвистический и методический профессионализм сотрудников кафедры позволяет читать российским студентам основных факультетов НИЯУ МИФИ следующие языковедческие курсы:

• Русский язык и культура речи
  • Культура научного общения
  • Этика делового общения
  • Риторика

Учебно-методические труды кафедры

Кафедра ведет не только практическую, но и учебно-методическую работу. В последние годы было издано несколько учебных пособий:

1. Арбатская О.А. Сборник упражнений по культуре речи (нормативный аспект) для студентов технических специальностей. М., 2014.
  2. Арбатская О.А. Русский язык для иностранных студентов: Учебно-методическое пособие по курсу «Системы управления базой данных». М., 2014.
  3. Арбатская О.А., Сицына-Кудрявцева А.Н., Мкртчян В.С. Учебно-методическое пособие для иностранных аспирантов по художественному стилю речи. М., 2015.
  4. Сицына-Кудрявцева А.Н. Учебно-методическое пособие по курсу «Микроэлектроника: русский как иностранный».
    М., 2015.
  5. Соловьева Е.В., Арбатская О.А., Середина Н.П. Спектр: пособие по развитию речи для иностранных учащихся технических вузов. 2-е изд. М., 2016.

MOOC-курсы кафедры

Специально для желающих продвинуться в изучении русского языка преподаватели кафедры разработали и разместили на международной образовательной платформе Coursera курсы «Создание научно-технического текста» и «Научные тексты – учимся писать на русском и английском».

49-1.jpgКурс «Создание научно-технического текста» вы можете найти, перейдя по ссылке: https://www.coursera.org/learn/nauchno-texnicheski-text

Коротко о курсе: Курс формирует навыки правильного использования грамматических конструкций при составлении научно-технических текстов, расширяет знания базовой грамматики русского языка, развивает профессиональные коммуникативные способности. Прохождение курса будет интересно всем, чья деятельность связана с наукой и образованием.

49-2.jpgКурс «Научные тексты – учимся писать на русском и английском» вы можете найти, перейдя по ссылке: https://www.coursera.org/learn/naychnie-teksti

Коротко о курсе: Курс «Научные тексты – учимся писать на русском и английском» поможет магистрам, аспирантам и молодым начинающим ученым

• сформировать навык правильного и уместного использования грамматических конструкций научного стиля речи на русском и английском языках;
  • овладеть методикой написания аннотации, тезисов, научной статьи на русском и английском языках;
  • развить индивидуальные письменные коммуникативные способности.

Публикации

За последние три года преподавателями кафедры опубликованы две монографии, а также научные статьи, индексирующиеся в следующих системах цитирования:

• ВАК
  • РИНЦ
  • SCOPUS
  • Thomson Reuters
  • ERIH PLUS
  • ULRICH’S PERIODICALS DIRECTORY

Участие в конференциях

Сотрудники кафедры, занимающиеся научной деятельностью, регулярно принимают участие в научных конференциях в России и за рубежом, которые проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Гранаде, Париже, Гданьске, Хельсинки, Софии и других городах.

Научно-исследовательская деятельность

Преподаватели кафедры являлись и являются исполнителями проектов Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), оппонентами диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук, председателями итоговых комиссий по защите квалификационных работ и экспертами.

Работа со студентами

Студенты, обучающиеся на кафедре, ежегодно принимают участие в международных олимпиадах и фестивалях по русскому языку.

В 2015-2017 годах иностранные учащиеся из Монголии, Вьетнама, Иордании стали победителями и призерами IX, X и XI Открытых олимпиад НИУ МЭИ по русскому языку для иностранных учащихся нефилологических вузов. В 2016 году студент из Индонезии стал победителем Всероссийского Пушкинского международного фестиваля искусств «С веком наравне».

фото1.jpg

Джамбалдор Золбоо (Монголия), победитель IX Открытой олимпиады НИУ МЭИ по русскому языку для иностранных учащихся нефилологических ВУЗов, 2015 год

фото2.jpg

Группа слушателей подготовительного отделения факультета иностранных учащихся (Иордания), призеры XI Открытой олимпиады НИУ МЭИ по русскому языку для иностранных учащихся нефилологических ВУЗов, 2017 год

В рамках лингвострановедческой работы с иностранными учащимися преподаватели кафедры проводят экскурсии по Москве и ближнему Подмосковью, посещают театральные постановки столицы.

фото3.jpg

Группа слушателей подготовительного отделения факультета иностранных учащихся (Иордания, Палестина, Египет) на экскурсии в Московском Кремле, 2017 год

фото4.jpg

Группа иностранных магистров и аспирантов (Алжир, Иордания, Палестина) на балете «Щелкунчик» в Большом Кремлевском дворце, 2017 год