Периодические издания
НИЯУ МИФИ

Кафедра Стратегического планирования и методологии управления №82

Кафедра стратегического планирования и методологии управления проводит подготовку бакалавров в рамках направления 27.03.03 «Системный анализ и управление» по профилю «Стратегическое управление жизненным циклом сложных инженерных объектов».

Программа подготовки предполагает приобретение студентами как технических, так и управленческих компетенций, интегрируемых на основе знаний, полученных при помощи таких дисциплин, как системный подход и системная инженерия.

Профессии технического менеджера и системного инженера, которые приобретают выпускники кафедры, являются ключевыми на предприятиях всех отраслей, занятых созданием сложной технической продукции и стремящихся к максимальной эффективности своей деятельности в современных экономических условиях.

Значительную часть дисциплин по теории управления, системному подходу, управлению жизненным циклом сложных систем и др. читают преподаватели, являющиеся крупнейшими в России методологами, учеными и практиками в области системной инженерии и теории управления.

Отличительной особенностью приема на кафедру является наличие ЕГЭ по физике.

Срок обучения – 4 года

Вступительные испытания в форме ЕГЭ:

· Математика

· Русский язык

· Физика

Контакты:

Адрес: 115409, Москва, Каширское шоссе, 31, НИЯУ МИФИ, каб. Г-217

Телефон: +7 (495) 788-56-99 доб. 8348

E-mail: kaf82@mephi.ru

Сайт: http://kaf82.mephi.ru/

Ниже представлена общая информация о программе подготовки. Более подробную информацию, включая учебные планы, особенности научных проектов и профили преподавателей вы можете получить, посетив сайт кафедры http://kaf82.mephi.ru/

Общая информация о программе подготовки

«Системный анализ и управление» (27.03.03)

Цель программы: подготовка бакалавров, обладающих общекультурными и профессиональными компетенциями, которые позволяют им успешно работать в сферах деятельности, связанных с процессами планирования и управления жизненным циклом сложных технических систем.

Актуальность реализуемой кафедрой образовательной программы можно представить в виде следующих тезисов:

• Осознание большинством крупных отечественных предприятий необходимости в реализации имеющегося научно-технического потенциала в условиях конкуренции на открытом международном рынке

• Важность дополнения базовых компетенций по созданию сложных систем компетенциями по управлению жизненным циклом таких систем для повышения эффективности предприятия в современных условиях

Объекты профессиональной деятельности выпускника: сложные технические, конструкторско-технологические и информационные системы и их жизненные циклы.

Основные базовые дисциплины: философия, история, экономика, иностранный язык, математика, информатика, физика, химия, экология, теория автоматического управления, системный анализ, теория и технология программирования, интеллектуальные технологии и представление знаний, моделирование систем, управление в организационных системах, базы данных, инженерная и компьютерная графика и др.

Специальные дисциплины: история развития инженерных практик, системная инженерия и управление жизненным циклом, анализ и управление требованиями, управление рисками, организационный менеджмент, технологии управленческой деятельности, основы теории инноваций, современные информационные технологии управления, управление научно-исследовательской и инновационной деятельностью и др.

Инновационный подход к проведению практических занятий на основе бизнес-симуляторов и командных игр позволяет быстро и эффективно закреплять знания по основным профессиональным курсам.

Местами прохождения практики являются научно-исследовательские институты, проектные и производственные предприятия в различных высокотехнологических отраслях промышленности.