Межкафедральные объединения

Институт физико-технических проблем энергетики проводит общепрофилирующую подготовку студентов в области фундаментальных проблем безопасной энергетики, включая ядерную и термоядерную энергетику (кафедры 5, 9, 13, 16, 18, 24, 34).

Институт перспективных технологий проводит общепрофилирующую подготовку студентов в области современных приложений физики в технике, разработки физических основ наукоемких технологий (кафедры 4, 9,10,18,19, 24).

Научно-образовательный центр «Радиационное материаловедение и радиационная безопасность» (кафедры 5,9, 24).

Центр коллективного пользования «Реакторное материаловедение и ядерные технологии» (кафедры 5, 9, 10, 13, 16, 18, 24).

Кафедры факультета также участвуют в межфакультетских и межвузовских научно-учебных объединениях.

В развитии учебной и научной деятельности факультета приняли активное участие академики А. И. Лейпунский, М. Д. Миллионщиков, Н. Н. Семенов, А. А. Бочвар, И. К. Кикоин, И. И. Новиков, В. И. Субботин, Н. С. Хлопкин, Н. В. Агеев, А. С. Никифоров, Панченко В. Я., члены-корреспонденты академий (АН СССР, РАН) В. С. Емельянов, С. С. Новиков, В. Ю. Баранов, И. И. Федик, М. И. Солонин, Ю. К. Бибилашвили, М. И. Алымов, заслуженные деятели науки и высшей школы А. Н. Евстюхин, Д. М. Скоров, Г. Б. Федоров, В. М. Баранов, Б. А. Калин, Ю. Г. Годин, Е. М. Морозов, В. И. Пепекин, В. В. Сергиевский, Ю. В. Фролов, В. И. Наумов. Созданы межкафедральные научные школы моделирования и оптимизации физических процессов, разработки перспективных материалов, аналитических методов и приборов (15 лауреатов Государственных премий, 40 докторов и 150 кандидатов наук). Имеется аспирантура и докторантура по физике конденсированного состояния, ЯЭУ, теплофизике, приборам и методам экспериментальной физики.