Выпускающие кафедры

Кафедра радиационной физики и безопасности атомных технологий (№1)
осуществляет подготовку инженеров-физиков по по специальности "Радиационная безопасность человека и окружающей среды".

Кафедра автоматики (№2)
готовит инженеров-физиков по специализации "Системы автоматизации физических установок и их элементы" для разработки, проектирования, создания и исследования систем автоматического управления физическими и технологическими процессами и их элементов.

Подробнее о научной деятельности кафедры можно посмотреть здесь.

Кафедра химической физики (№4) специализируется в области исследования термогазодинамических процессов при сверхвысоких скоростях взаимодействия, взрыва и горения, энергоемких веществ; синтеза сверхтвердых и наноразмерных материалов; безопасности промышленных производств. Имеет филиал при Институте химической физики РАН.

Кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов (№5) специализируется в области исследования физических процессов, протекающих в ядерных реакторах и топливном цикле; безопасности и нераспространения ядерных материалов; информационных технологиях для ядерной энергетики. Кафедра возглавляет научно-методический совет ВУЗов РФ по специальности "Ядерные реакторы и энергетические установки". Имеет филиал при РНЦ "Курчатовский институт".

Кафедра физических проблем материаловедения (№9) специализируется в области разработки новых металлических, керамических и композитных материалов, физических методов формирования структурно-фазовых состояний, устойчивых в экстремальных условиях, разработки нанокристаллических и аморфных материалов, моделирования процессов конденсированных средах. Имеет филиалы при Институте металлургии РАН, РНЦ "Курчатовский институт", ВНИИ Неорганических материалов и НПО “Луч”.

Кафедра теплофизики (№13) готовит специалистов в области экспериментальных и компьютерных методов моделирования теплофизических процессов, перспективных способов преобразования энергии, разработки и проектирования реакторных установок и энергетического оборудования. Имеет филиал при РНЦ "Курчатовский институт".

Кафедра физики прочности (№16) специализируется в области  разработки экспериментальных и расчётных методов исследования напряжений и деформаций современных элементов конструкций, разработки критериев прочности и надёжности, обеспечения безопасности и продолжительности работы энергетических установок.

Кафедра конструирования приборов и установок (№18)  готовит специалистов в области разработки современных физических методов и информационно-измерительных систем для контроля и диагностики элементов конструкций в промышленности  и топливно-энергетическом комплексе; по обеспечению качества наукоёмкой продукции с целью её международной сертификации и продажи за рубеж.

Кафедра прикладной ядерной физики (№24) специализируется на ядерно-физических методах исследования материалов и процессов, нанотехнологиях, разработке высокочувствительных аналитических приборов и информационных систем, приборов для таможенного контроля, экологического мониторинга и медицины. Имеет филиал при Всероссийском НИИ технической физики и автоматизации.

Кафедра физико-технических проблем метрологии (№78) готовит специалистов по обеспечению единства измерений параметров нанообъектов; точных измерений параметров излучений, радиотехнических и магнитных величин, времени и частоты, больших длин; определения параметров вращения Земли. Основу специализации кафедры составляет научная школа ВНИИФТРИ. Кафедра факультета также ведет преподавание общепрофессиональных дисциплин для ряда специальностей университета и естественнонаучного цикла в лицее при МИФИ.

Кафедра компьютерного инженерного моделирования (№ 91)

Общеобразовательные кафедры

Кафедра химии (№19) обеспечивает подготовку студентов университета по фундаментальной естественнонаучной дисциплине - химии, а также, для отдельных специальностей, по физической химии, химической технологии и экологии.