Министерство образования и науки РФ

История

Общеобразовательная кафедра химии основана в 1942 г. С 1954 г. кафедра включена в реестр вуза под действующим ныне номером 19.

Первым заведующим кафедрой (1942-1951 г.) был крупный ученый и организатор учебного процесса в ММИ/МИФИ, доктор технических наук, профессор Георгиевский Владимир Григорьевич, специалист в области химии дисперсных систем и синтеза нитросоединений, успешно работавший по оборонной тематике. В сжатые сроки проведено оснащение химических лабораторий института оборудованием и формирование коллектива кафедры из квалифицированных преподавателей.

В 1951-1960 г.г. кафедру возглавил выдающийся советский ученый, специалист в области физической и аналитической химии редких металлов, доктор химических наук, профессор, Герой Социалистического Труда (1984), лауреат двух Сталинских премий и Государственной премии СССР Тананаев Иван Владимирович. В 1958 году он был избран действительным членом (академиком) Академии наук СССР. Под руководством И. В. Тананаева были разработаны способы переработки сырья, найдены новые области применения редкоземельных элементов. Он решил важную задачу комплексного освоения минерального сырья на Кольском полуострове, разработал технологию выделения из руд ценных металлов и фосфора, которая и в XXI веке применяется на заводах. И. В. Тананаев одним из первых привлек внимание ученых к необычным свойствам наноматериалов.

В эти годы были заложены основы учебных дисциплин и научного профиля кафедры. Наряду с общей химией, традиционной для нехимических специальностей, были поставлены курсы аналитической и физической химии. В качестве основного научного направления кафедры стало исследование свойств химических соединений, применяемых в атомной энергетике.

В 1960-1968 г. кафедрой руководил доцент, к. т. н. Пономарев Владимир Дмитриевич, проработавший в вузе более 40 лет с момента основания. Он выполнил цикл работ по осаждению ферроцианидов редких и радиоактивных элементов.

В 1969-1984 г. кафедрой руководил организатор крупного редкометаллического производства, доктор технических наук, профессор Орлов Кронид Викторович. В эти годы на кафедре выполнялись прикладные научные разработки, совершенствовалась методика обучения, проводилась модернизация курсов лекций и лабораторных практикумов, развивались различные подходы к организации внеаудиторной работы со студентами. Разработана и до настоящего времени используется тестовая методика контроля текущих знаний студентов. С 1974 г. в МИФИ ежегодно проводится студенческая химическая олимпиада. С 1982 г. работает студенческое научно-исследовательское бюро СХИБ-19. Студенты получают возможность принять участие в научно-исследовательских работах по актуальным проблемам под индивидуальным руководством ведущих преподавателей кафедры. Здесь реализуются различные формы деятельности: от составления обзоров по статьям в научных журналах до участия в эксперименте. В 1971 г. кафедра разработала и реализовала в системе довузовской подготовки (на подготовительном отделении) методику преподавания химии. В 1982 г. в школе 542 (ныне лицей 1511) организовала преподавание этого предмета. Школьная химическая лаборатория лицея 1511 и поныне является одной из лучших в Москве.

С 1986 г. кафедрой заведует профессор, доктор химических наук Сергиевский Валерий Владимирович – лауреат государственной премии СССР, лауреат премии ленинского комсомола, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный профессор МИФИ. В эти года кафедра осуществила переходы на новые образовательные программы и стандарты (1990-2013 г.), поставила ряд новых дисциплин и лабораторных практикумов, курировала преподавание химии в лицеях при университете.

Получили дальнейшее развитие научные исследования, проводимые с участием обучающихся. В частности, студенты и школьники проводят экологический мониторинг различных образцов воды в г. Москве (питьевой, родниковой, сточной, воды р. Москва и других водных объектов на территории города). По результатам деятельности в СХИБ-19 многие студенты сделали доклады на Научных сессиях НИЯУ МИФИ, отмечены дипломами. Ежегодно в работе бюро принимает участие от 30 до 50 студентов.

Команда студентов первого курса неоднократно становилась победителем и призером химических олимпиад, проводимых в РФ для студентов нехимических вузов.

На базе кафедры и лицеев при МИФИ в 1991 г. организовано научно-техническое общество, задачей которого является развитие творческого потенциала организация научно-исследовательской работы школьников. Проекты и разработки учащихся, выполненные в рамках деятельности НТО, были представлены более чем на 300 конференциях и конкурсах, отмечены наградами.

Сотрудники кафедры с 2000 г. принимают активное участие в организации и проведении секции «Химия» всероссийской конференции школьников «Юниор», по результатам которой отбираются участники международной конференции ISEF. Команда «Юниора» по числу победителей и призеров этой конференции в области химии занимает первое место в мире.