Кафедра №24 «Прикладная ядерная физика»

О кафедре

Кафедра прикладной ядерной физики (№24) занимается вопросами связанные с: ядерным приборостроением; ядерно-физическими методами исследования и анализа структуры и свойств вещества; разработки и применения нанотехнологий; аппаратурой для космических исследований; экологическим мониторингом и медициной.

Структура кафедры

Заместитель заведующего кафедрой  Самосадный Валерий Трофимович, профессор
Заместитель заведующего кафедрой Рябева Елена Васильевна, доцент

В состав кафедры входят следующие лаборатории:

• "Лаборатория радиометрии и дозиметрии излучений", руководители доц. Кадилин В.В., профессор Самосадный В.Т.
  • "Ультрадисперсные нано-материалы", руководитель профессор Петрунин В.Ф.
  • "Лаборатория Мессбауэровской спектроскопии", руководитель профессор Филиппов В.П.
  • "Лаборатория ядерно-физических методов исследования конденсированных сред", руководитель доцент Евстюхина И.А.

История кафедры

Кафедра была учреждена в июне 1961 г. в МИФИ на базе кафедр: «Молекулярная физика» и «Физические проблемы материаловедения» по инициативе ведущих ученых нашей страны: вице-президента АН СССР Миллионщикова М.Д. и заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора Грузина П.Л. Первоначальное название кафедры: «Получение и применение стабильных и радиоактивных изотопов». Руководство кафедрой было поручено молодому кандидату физико-математических наук, бывшей студентке-отличнице, лауреату именной стипендии Бабиковой Ю.Ф., которое она успешно осуществляла до 1991 г. Первыми преподавателями новой кафедры стали сотрудники кафедры «Физические проблемы материаловедения» доценты: Рябова Г.Г., Самонов А.М., аспиранты-ассистенты: Самосадный В.Т., Семенихин А.Н., Харламов Ю.С. и Штань И.И. Первыми инженерами становятся молодые выпускники: Минаев В.М. (каф. 10) и Рожков В.Н. (каф. 5).
С 1991 г. по 2007 г. кафедрой руководил профессор Самосадный В.Т., с 2007 г.
доцент Кадилин В.В. В настоящее время и.о. заведующего является Юрков Дмитрий Игоревич.

Кафедра готовит бакалавров по следующим программам:

• 140800.62 «Ядерное приборостроение»
  • 140800.62 «Ядерно-физические методы исследования вещества»

Кафедра готовит магистров по программам:

• 140800.68 «Методы и аппаратура прикладной ядерной физики»
  • 140800.68 «Ядерно-физические методы исследования вещества»

Если у Вас имеются вопросы, мы с радостью ответим на них по:
Тел.: +7(495)788-56-99 доб. 9142
E-mail: kaf24@mephi.ru