Периодические издания

Деканат:
Тел. +7(499) 324-84-41
E-mail: GVTikhomirov@mephi.ru
И.о. декана - Тихомиров Георгий Валентинович. Тел.: +7(495) 788-56-99, доб. 8441

Заместители декана:

• Соколова Идилия Лятифовна, доцент
  • Сурин Виталий Иванович, к.т.н., доцент
  • Куценко Кирилл Владленович, доцент
  • Польский Валерий Игоревич, доцент

Направления подготовки и специальности:

Направления:
  • ядерные физика и технологии
  • ядерная энергетика и теплофизика
  • материаловедение и технология материалов

Специальности:

• ядерные реакторы и материалы
  • технология разделения изотопов и ядерное топливо

Факультет готовит специалистов в области физико-технических проблем энергетики и других наукоёмких отраслей.

Традиционные сферы приложения знаний выпускников: перспективная энергетика, современные материалы и приборы, наукоёмкие технологии. Факультет является головным в России по подготовке специалистов в области разработки ядерных энергетических установок, ядерного нераспространения, физики разделительных процессов, физического материаловедения.

Выпускника факультета отличает способность к аналитическому исследованию в сочетании с инженерным умением реализовать достижения науки.

В течение первых двух лет обучения основное внимание уделяется высшей математике, физике и фундаментальным инженерным дисциплинам, затем в учебный процесс постепенно включаются выпускающие кафедры, а на завершающей стадии - научные школы факультета и ведущие научно-образовательные центры РФ.

В ближайшие годы на факультете завершается подготовка инженеров-физиков по Госстандарту образования 2-го поколения по специальностям: физика кинетических явлений, ядерные реакторы и энергетические установки, безопасность и нераспространение ядерных материалов, физика металлов (5, 5 лет обучения). С 2011 г. начата подготовка по Госстандарту 3-го поколения бакалавров (4 г.), магистров (2 г.) и специалистов (инженеров-физиков, 5, 5 лет) по направлениям и специальностям, приведенным в п. Направления и специальности подготовки .

При зачислении на направления и специальности, на кафедры факультета учитываются приоритеты, заявленные абитуриентом.

Ученые, принимающие участие в процессе обучения студентов: академики И. И. Новиков, В. П. Смирнов, Н. С. Хлопкин, члены-корреспонденты РАН Ю. К. Бибилашвили, М. И. Алымов, И. И.Федик, заслуженные деятели науки и заслуженные работники высшей школы РФ Б. А. Калин, Е. М. Морозов, В. И. Пепекин, В. В. Сергиевский, Ю. В. Фролов, В. И. Наумов, В. И. Петров;

научные школы (15 лауреатов Государственных премий, 210 докторов и кандидатов наук):

• ядерные энергетические установки;
  • радиационное материаловедение и технологии;
  • химическая физика и теплофизика;
  • молекулярно-селективные и нано технологии;
  • высокоинформативные аналитические методы и измерительные системы.

. Имеется аспирантура и докторантура по физике конденсированного состояния, ЯЭУ, теплофизике, приборам и методам экспериментальной физики.

Участие в международных программах:

Проекты МАГАТЭ и МНТЦ, соглашения о сотрудничестве с рядом научных центров.

в российских программах:

Федерадьные целевые программы «Кадры», «Национальная технологическая база», программы Российского фонда фундаментальных исследований, Президиума РАН, Минобрнауки РФ, федеральные и отраслевые программы атомной отрасли «Ядерные энерготехнологии нового поколения» и др., правительственной программе создания и развития НИЯУ МИФИ.