Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Распоряжение Правительства РФ от 8 апреля 2009 года № 480-р о реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 октября 2008 г. N 1448 «О реализации пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов»

Указ «О реализации пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов»

В целях реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, научного и кадрового обеспечения потребностей отраслей экономики и социальной сферы постановляю:

1. Принять предложение Правительства Российской Федерации о реализации пилотного проекта по созданию Национального исследовательского ядерного университета на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский инженерно-физический институт (государственный университет)» и Национального исследовательского технологического университета на базе федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный технологический университет «Московский институт стали и сплавов».
  2. Правительству Российской Федерации:
    а) в 2-месячный срок утвердить программы создания и развития Национального исследовательского ядерного университета и Национального исследовательского технологического университета на 2008–2017 годы, предусмотрев, в частности, изменение их типа на автономное учреждение;
    б) в 6-месячный срок осуществить организационные мероприятия по обеспечению реализации пилотного проекта в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа;
    в) предусматривать при формировании федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, а также на последующие годы бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта;
    г) совместно с правительством Москвы, правительством Московской области и органами исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации оказывать содействие в решении земельных и имущественных вопросов, а также вопросов формирования транспортной и социальной инфраструктуры, связанных с созданием и развитием названных национальных исследовательских университетов.
  3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Визит Президента России