Базовые кафедры

Базовые кафедры Института магистратуры

Кафедра № 76 Кафедра энергетического машиностроения  -  на базе ОАО “Атомэнергомаш” (ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» и ОАО «ПетрозаводскМаш»)

Направление подготовки: «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

Программа подготовки: «Технология атомного машиностроения» Направления деятельности: современные методы организации конструкторско-технологических процессов, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств. Кафедра ведет подготовку магистров для предприятий ГК «Росатом» по сетевой форме обучения с широким использованием дистанционных технологий.

Кафедра № 87 Кафедра лазерных микро- и нанотехнологий  -  на базе Центра-естественно научных исследований Института Общей Физики им.А.М. Прохорова РАН

Направление подготовки «Ядерные физика и технологии»

Программы подготовки: «Биомедицинская фотоника», «Фемтосекундная лазерная физика»

Направления деятельности: Взаимодействие лазерного излучения с веществом, нано-биомедицинская фотоника, Создание поверхностных и объемных микро- и наноструктур с помощью импульсного лазерного излучения и зондовой литографии.

Кафедра № 88 Кафедра полупроводниковой квантовой электроники  - на базе Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (г. Москва) и ОАО «Научно-производственное предприятие «Инжект» (г. Саратов)

Направление подготовки «Ядерные физика и технологии»

Программа подготовки: «Физика и техника полупроводниковых лазеров».

Направления деятельности Диодные лазеры и модули для систем оптоволоконной связи, лазерные диодные линейки, матрицы и модули накачки, создание технологической базы для ЛТС, разработка твердотельных лазеров с диодной накачкой