Тревожная кнопка

Отзывы о преподавателях

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

Кафедра № 88 "Кафедра полупроводниковой квантовой электроники"

Базовая кафедра №88 "Полупроводниковая квантовая электроника" организована в декабре 2013 года в рамках соглашения между Физическим институтом им. П.Н. Лебедева РАН и НИЯУ МИФИ.

Кафедра входит в состав Института магистратуры НИЯУ МИФИ и готовит магистров по направлению 14.04.02 «Ядерные физика и технологии».

Кафедра ведет подготовку по магистерской программе «Физика и технологии полупроводниковых лазеров», руководителем которой является заведующий кафедрой, профессор, д.ф.-м.н., академик РАН Крохин Олег Николаевич

На кафедре работают два академика РАН, шесть докторов и семь кандидатов наук.

Заведующий кафедройКрохин Олег Николаевич, профессор, доктор физико-математических наук, академик РАН.

Заместитель заведующего кафедрой по научной работеМикаелян Геворк Татевосович, профессор, доктор физико-математических наук, директор НПП «Инжект» (г. Саратов)

Заместитель заведующего кафедрой по учебно-воспитательной работеЗавестовская Ирина Николаевна, профессор, доктор физико-математических наук, директор Института магистратуры НИЯУ МИФИ

Основные направления производственной и научной деятельности кафедры:

• Диодные лазеры и модули для систем оптоволоконной связи
  • Лазерные диодные линейки, матрицы и модули накачки
  • Создание технологической базы для ЛТС
  • Разработка твердотельных лазеров с диодной накачкой

Партнеры кафедры:

• Optoelectronics Research Centre (ORC) Tampere University of Technology, Finland
  • Principia Lightworks, Inc., USA
  • EPSRC National Centre for III-V Technologies, Universities of Sheffield, Cambrdge, Glasgow, Nottingham
  • Politecnico di Torino, Italy
  • ГНУ «Институт физики им. Б.Н.Степанова» НАНБ
  • Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), Саров

Студенты кафедры имеют возможность проходить стажировки и производственные практики, а также выполнять магистерскую диссертацию на базе организаций-партнеров кафедры.

В 2014 году на кафедру будет осуществлен первый набор студентов магистратуры по программе «Физика и технологии полупроводниковых лазеров».

Контакты:

Заместитель заведующего кафедрой, профессор, д.ф.-м.н. Завестовская Ирина Николаевна

Тел. +7 (495) 788-56-99, доб. 8119, e-mail: inzavestovskaya@mephi.ru

Институт магистратуры НИЯУ МИФИ