Международный консультативный совет НИЯУ МИФИ

Шелдон Ли Глэшоу

Шелдон Глэшоу является профессором физики в Гарвардском университете(США).

Он был удостоен Нобелевской премии по физике в 1979 году за свою работу, ведущую к развитию электрослабой теории, объединяющей электромагнетизм и слабое ядерное взаимодействие, две фундаментальных силы природы, в рамках единой калибровочной

теории.

Иностранный член Российской Академии наук.

Зигфрид Хеккер

Почётный профессор (исследования) факультета управления в науке и инженерии и старший научный сотрудник Института международных исследований им. Фримена Спогли, Стэнфордский университет (США).

Профессор Хеккер, является признанным международным экспертом в ядерной безопасности и снижения глобальной угрозы. Членом Национальной Академии наук США; а также, иностранный член Российской академии наук (РАН).

Содиректор Центра международной безопасности и сотрудничества (CISAC) Стэнфордского университета (2007-2012 гг.). С 1986 по 1997 гг. был пятым директором Лос-Аламосской национальной исследовательской лаборатории (США).

Джон де Гросбуа

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), г. Вена (Австрия)

Руководитель МАГАТЭ по управлению ядерными знаниями.

Кристиан Шарф

Международная консультационно-аудиторская сеть PricewaterhouseCoopers (Бельгия).

Партнёр-консультант и руководитель отдела кадровых ресурсов в PwC (Люксембург и Франция).

Имеет значительный опыт в финансовом, промышленном и фармацевтическом секторах, а также в государственном секторе.

Осуществляет консультирование компаний по управлению цифровизацией рабочей силы с использованием передовых технологий.

Ведущий эксперт EMEA: координация инициатив в области технологий HR PWC в области EMEA.

Возглавляет инициативу по развитию навыков: поддержка компаний по развитию навыков рабочей силы в рамках цифровой трансформации с помощью Up-Reskilling инициатив.

Саито Масаки

Токийский институт технологий (Япония).

Почетный профессор и профессор института, Директор Академии глобальной ядерной безопасности и средств защиты, доктор технических наук.

С 2011 года по настоящее время Директор, Академия глобального агента ядерной безопасности и безопасности, Токийский технологический институт, Япония

Филипп Джеймс Парнелл

Компания Knowledge E (Объединенные Арабские Эмираты)

Специалист по оценке исследований в компании Knowledge E.

Окончил Институт психиатрии в Лондоне, а затем продолжил работу в Институте Макса Планка (Мюнхен, Германия).

Затем несколько лет работал с фармацевтическими компаниями и перешел в научно-техническую и медицинскую издательскую сферу.

Начал консультировать университеты, правительственные исследовательские учреждения и финансовые органы в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Азии по вопросам стратегий оценки результатов и эффективности исследований.

Ханс Гутброд

Центр по изучению тяжёлых ионов имени Гельмгольца (GSI), ускорительный комплекс FAIR (Германия)

Окончил Гейдельбергский университет, где получил докторскую степень в 1970 году. Затем он работал в области физики тяжелых ионов при низких энергиях в Гейдельберге, Рочестере (Нью-Йорк),

Брукхейвенской национальной лаборатории и Беркли. В 1992 году он стал членом Американского физического общества. С 1970-х годов он был пионером физики тяжелых ионов с Рейнхардом Стоксом и Рудольфом Боком в GSI в Дармштадте, в Национальной лаборатории Лоуренса Беркли, а затем в СПС ЦЕРНа, в частности, в области исследования уравнения состояния ядерного вещества при высоких плотностях и температурах.

В 1988 году он получил премию Роберта Уихарда Поля. Затем он работал в CERN на эксперименте с детектором тяжелых ионов ALICE, был представителем эксперимента с начала 1990-х годов и работал до 2001 года менеджером проекта спектрометра Dimuon.

С 1996 по 2001 год возглавлял Лабораторию Субатех в Нанте, а затем вернулся в GSI, где он участвовал в проекте FAIR будущего ускорителя GSI.

Эдуард Лозанский

Американский университет в Москве (Россия)

Академик Российской академии социальных наук, основатель и президент Американского университета в Москве, профессор НИЯУ МИФИ и МГУ, президент Всемирного российского форума, ежегодно проводимых слушаний в Конгрессе США по вопросам американо-российского сотрудничества.

Окончил МИФИ и аспирантуру Института атомной энергии им. И. В. Курчатова по специальности «теоретическая ядерная физика».

Был научным сотрудником Института атомной энергии им. Курчатова и Объединенного института ядерных исследований в Дубне.