1.png Министерство науки и высшего образования РФ

Проректор

Леонова Татьяна Николаевна

Родилась 26 марта 1971 года.

Образование: поступила в 1988 году в Московский институт управления им. С. Орджоникидзе на специальность «Экономика и управление производством». По окончании Государственной академии управления в 1993 году поступила в аспирантуру на кафедру «Макроэкономики». Защитила в 1997 году диссертацию на тему: «Организационно-экономические аспекты активизации венчурной инновационной деятельности в России». В 2003 году прошла обучение в «Международной академии преподавателей» в Словении. В феврале 2012 года защитила докторскую диссертацию на тему: «Формирование институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства».

В ГУУ с 1997 по 2012 год работала на кафедре «Государственного регулирования национальной экономики» Государственного университета управления.

С сентября 2006 года по март 2010 года – директор Центра международных программ Государственного университета управления.

С мая 2011 года Леонова Т.Н. является руководителем бакалаврской и магистерской программы «Международный менеджмент» в Государственном университете управления, с сентября 2012 профессор Института экономики и финансов Государственного университета управления.

С февраля 2014 по август 2016 – проректор по связям с федеральными органами власти Дальневосточного федерального университета.

С августа 2016 года – проректор НИЯУ МИФИ.

Леонова Т.Н. разработала учебно-методические комплексы по дисциплинам: «Венчурное предпринимательство», «Управленческая экономика», «Институциональная экономика», «Инновационный менеджмент». Леонова Т.Н. является автором более 80 публикаций в ведущих российских и зарубежных журналах, а также автором учебников и монографий: «Экономика» (учебник под ред. академика РАН, д.эк.н. Д.С. Львова, заслуженного деятеля науки РФ, д.эк.н., В.И. Видянина), «Институты развития национальной экономики», «Венчурное предпринимательство в инновационной экономике», «Институциональные механизмы развития венчурной инновационной деятельности» и др.

Леонова Т.Н. обладатель грантов как руководитель и исполнитель на проведение научно-исследовательских работ, объявляемых Министерством образования и науки, Правительством г. Москвы, Российского гуманитарного научного фонда и др.

Электронная почта: TNLeonova@mephi.ru

Согласие на обработку персональных данных получено в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»