Периодические издания
НИЯУ МИФИ

Центр «Защищенные инфокоммуникационные технологии и системы. Кибербезопасность»

Центр Кибербезопасности НИЯУ МИФИ - это уникальная площадка, где становятся профессионалами в одной из самых актуальных областей информационных технологий - информационной безопасности. Это место для тех, кто интересуется программированием, электроникой, готов решать сложные задачи и проблемы, которые появляются здесь и сейчас, изучать совершенно новые научные направления и даже становиться их первооткрывателем.

Научный руководитель Центра:

Samsonovich.jpg

1. ФИО: Самсонович Алексей Владимир (Alexey V. Samsonovich)

2. Место работы, должность: кафедра № 22 "Кибернетика" НИЯУ МИФИ, профессор

3. Когда начал работать/сотрудничать с МИФИ: Июль 2015 г.

4. Полномочия/обязанности в МИФИ: чтение лекций и проведение семинаров для магистров и аспирантов, научное руководство грантом Российского научного фонда, подготовка международных конференций, написание статей в журналы, индексируемые базами данных Web of Science и Scopus.

5. Образование, ученые степени и ученые звания: степени Master и PhD Университета штата Аризона (США).

6. Профессиональные интересы: биологически обоснованные модели, когнитивные архитектуры, искусственный интеллект, нейронные сети, машинное обучение.

7. Информация о возглавляемых диссертационных (магистерских, кандидатских) исследованиях: руководство учебно-исследовательскими работами и курсовыми проектами бакалавров и магистров кафедры "Кибернетика".

8. Учебные курсы (2015/2106 гг): магистерский курс на английском языке по тематике "Biologically Inspired Cognitive Architecture"

9. Участие в проектах МИФИ:

Руководство грантом РНФ № 15-11-30014 (2015-2017 гг.) по направлению "Исследование биологически обоснованных моделей когнитивных систем".
Подготовка к проведению в НИЯУ МИФИ в 2016 и 2017 гг. 2 международных научных школ для молодых учёных, аспирантов и студентов FIERCES on BICA (2016, 2017), а также крупной международной научно-технической конференции в 2017 году в НИЯУ МИФИ (Москва).
Подготовка магистерского курса на английском языке по тематике "Biologically Inspired Cognitive Architecture".

10. Индекс Хирша (h-индекс) = 13, согласно Scopus.
Samsonovich, Alexei Vladimir
Author ID: 8245577300
Documents: 72
Citations: 1129 total citations by 984 documents
h-index: 13

11. Ссылка на аккаунт в LinkedIN: https://www.linkedin.com/in/alexei-samsonovich-89573025

Основные цели и задачи Центра:

• разработка новых подходов к информационной безопасности;
  • создание уникальных технологий и продуктов для защиты данных;
  • исследования и разработки в области открытых защищенных технологий;
  • разработка и поддержка перспективных профильных IT-проектов, ученых и научных групп;
  • подготовка специалистов мирового уровня в области информационной безопасности;
  • защита результатов интеллектуальной деятельности в России и за рубежом;
  • международное взаимодействие с ведущими исследовательскими и научными центрами;
  • международный обмен опытом через публикации результатов открытых исследований в цитируемых научных изданиях и совместные проекты с зарубежными R&D-центрами.