Письмо ректору

Телефонный   справочник

Электронная     почта

Министерство науки и высшего образования РФ
5-100.png Программа повышения конкурентоспособности
Противодействие коррупции
Наука и образование против террора
Диссертационные советы
Российский студенческий центр
Социальный навигатор
Оформление социальной студенческой карты
Study in Russia
NEVOD.png Уникальная научная установка НЕВОД
TEMP.png Турнир «ТеМП 2018»
Олимпиада «Я - профи»
eend_fond.png Эндаумент-фонд НИЯУ МИФИ

Часто задаваемые вопросы 2014

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
Часто задаваемые вопросы 2014

Вопрос 1.Может ли абитуриент использовать особое право при поступлении «100 баллов по предмету» более чем в одном вузе и более чем на одном направлении подготовки (специальности) (для призеров олимпиад)?
Да, может. Порядок приема в вузы в 2014 году, а именно пункт 49, ограничивает право воспользоваться льготой только в одном вузе и при подаче документов на одно направление только если абитуриент претендует на льготу «без вступительных испытаний» или «в пределах выделенных квот». Призеры и победители олимпиад, которые правилами приема в вуз приравниваются к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ (100 баллов) по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, вправе подать заявление и участвовать, в конкурсе в соответствии с п.60 Порядка приема, не более чем в пять вузов, по трем направлениям подготовки (специальностям), или укрупненным группам направлений подготовки (специальностей), или факультетам в одном вузе в зависимости от порядка организации конкурса.
В соответствии с п.41 Порядка приема победителям и призерам олимпиады школьников, для того чтобы воспользоваться особым правом (засчитать «100 баллов по предмету»), необходимо наличие результатов ЕГЭ не ниже 65 баллов по соответствующему предмету.

Вопрос 2. Пользуются ли правом внеконкурсного приема в вузы лица, поступающие по рекомендациям командиров воинских частей, если речь идет не о военных программах?
В Порядке приема в вузы в 2014 году не предусмотрено внеконкурсного приема, в том числе и для поступающие по рекомендациям командиров воинских частей. Указанные лица, в соответствии с п.35 Порядка приема имеют преимущественное право зачисления (при прочих равных условиях).

Вопрос 3. Обязательно ли приезжать в Москву для того, чтобы подать заявление в НИЯУ МИФИ?
В Москву приезжать не обязательно. Можно выслать комплект документов по почте в адрес приемной комиссии НИЯУ МИФИ http://mephi.ru/entrant/2014/mifi_adresa_2014.pdf, либо подать заявление лично в приемной комиссии любого обособленного структурного подразделения НИЯУ МИФИ. Обособленные структурные подразделения НИЯУ МИФИ есть в городах: Балаково, Волгодонск, Димитровград, Обнинск, Новоуральск, Озерск, Саров, Северск, Снежинск, Лесной, Трехгорный, Ангарск, Балахна, Волгодонск, Железногорск, Краснокаменск, Зеленогорск (Красноярский край), Электросталь, Нововоронеж, Новосибирск, Заречный (Свердловская обл.).

Вопрос 4. Могут ли выпускники текущего года сдать ЕГЭ в июле? Как можно записаться на июльскую волну ЕГЭ?
Выпускники текущего года, не сдававшие ЕГЭ, по уважительной причине, имеющие аттестат, для сдачи ЕГЭ в июле должны получить решение Государственной экзаменационной комиссии о допуске к ЕГЭ. Справку о получении такого решения можно получить по телефону горячей линии ЕГЭ Департамента образования Москвы: (495) 366-53-85, (495) 366-70-94. При наличии у абитуриента положительного решения ГЭК он может обратиться с заявлением в любой из пунктов регистрации заявлений, в том числе в НИЯУ МИФИ, не позднее 17.00 5 июля 2014 года.

Вопрос 5. Можно ли заполнить регистрационные формы на сайте, распечатать, подписать заявление и прислать документы в приемную комиссию по факсу?
Нет. Документы подаются абитуриентом лично или по почте. Необходим оригинал подписи.

Вопрос 6. Нужна ли медицинская справка для поступления в НИЯУ МИФИ?
В соответствии с п.68 Порядка приема 68. при поступлении на обучение по некоторым специальностям и направлениям подготовки требуется прохождение поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра. При поступлении в НИЯУ МИФИ осмотр требуется по следующим специальностям и направлениям:

14.05.01 "Ядерные реакторы и материалы"
14.03.02 "Ядерная физика и технологии".
14.05.02 "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг".
14.05.03. "Технология разделения изотопов и ядерное топливо".
14.05.04. "Электроника и автоматика физических установок".

Список врачей-специалистов, осмотр которых должны пройти абитуриенты:
  1. Офтальмолог.
  2. Дерматовенеролог.
  3. Невролог.
  4. Оториноларинголог.
  5. Хирург.
Абитуриент должен при подаче документов представить медицинскую справку (например, по форме 086У). Медицинская справка признается действительной, если она получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.
С уважением, Светлана Александровна.
Начальник управления внешних коммуникаций и профориентации НИЯУ МИФИ.

Горячая линия абитуриента: 8 495 785 55 25.

А можно ли узнать время работы приёмной комиссии?

Цитата
Егор Киреев пишет:
А можно ли узнать время работы приёмной комиссии?
Егор Киреев,
График работы приёмной комиссии: понедельник–пятница - 10:00–18:00, суббота и воскресенье - 10:00–14:00.

Здравствуйте, если я буду обучаться на платной основе, мне дадут общежитие?

ole4ka_konina, общежитием обеспечиваются все, поступивших на бюджет.
К сожалению, поступившим на платную форму обучения пока нет возможности предоставить общежитие.
С уважением, Наталия Анатольевна

Подали копии документов на бюджет (приоритет 1) и на внебюджет(приоритет 4). Если я не прохожу по конкурсному баллу на бюджет, а хочу пойти учиться платно, есть ли у меня шанс поступить туда? А то, боюсь, пока дождусь списков, все внебюджетные места будут заняты людьми с более низкими баллами.

Цитата
Yukata666 пишет:
Подали копии документов на бюджет (приоритет 1) и на внебюджет(приоритет 4). Если я не прохожу по конкурсному баллу на бюджет, а хочу пойти учиться платно, есть ли у меня шанс поступить туда? А то, боюсь, пока дождусь списков, все внебюджетные места будут заняты людьми с более низкими баллами.
Очень мощный вопрос!
А как вы сами думаете? Как будет?...Вы прочитали правила приема? Вы задали этот вопрос в приемной комиссии до 25.07.2014?
Думаю так(могу ошибаться)
Если вдруг(ни в коем случае не желаю) вы не проходите по конкурсу по приоритету 1 в конкурсной группе на бюджет, вас рассмотрят по ближайшему нисходящему приоритету...И если там (на 2 или 3) вы будите рекомендованы по ближайшему приоритету, то про приоритет 4 можно "не волноваться",- вас там не будет. Если не будите рекомендованы по 2 и 3(не хватит и там баллов), то будите рекомендованы по 4(в рамках плана приема по контракту)
Успехов!
Изменено: suyaBA - 28.07.2014 22:50:28

Я поступил в Обнинский ИАТЭ НИЯУ МИФИ на бюджет с ОБЩЕЖИТИЕМ. Для приема в общежитие нужна справка из военкомата моего города (г. Тулы) о том, что я открепился от них. Для них же нужен документ о зачислении в вуз. Скажите пожалуйста:
1) Верно ли я думаю?
2) Где и как получить справку о зачислении.
P.s. Оригинал лежал в нияу мифи Московском.

Цитата
Сергей Константинов пишет:
Я поступил в Обнинский ИАТЭ НИЯУ МИФИ на бюджет с ОБЩЕЖИТИЕМ. Для приема в общежитие нужна справка из военкомата моего города (г. Тулы) о том, что я открепился от них. Для них же нужен документ о зачислении в вуз. Скажите пожалуйста:
1) Верно ли я думаю?
2) Где и как получить справку о зачислении.
P.s. Оригинал лежал в нияу мифи Московском.
Сергей, прочтите " Памятку первокурснику" на сайте. Здесь все шаги расписаны.
http://mephi.ru/entrant/entrant2010/pamyatka.php?login=yes&clear_cache=Y
Или позвоните в ПК куда подавали, они еще завтра работают. И там есть представительство ИАТЭ. Насколько знаю, до 15-го включительно, эту справку выдают в ПК или ее могут Вам выслать почтой. У ИАТЭ есть свой сайт, возможно там своя "Памятка". Другие даты выдачи литературы, сборов 1-го сентября и т.п. Но общий порядок такой. Удачи.
Изменено: Leo - 14.08.2014 22:21:00 (Дополнение.)

Здравствуйте. Я студент 2-ого курса факультета "Прикладной Математики и Информатики" Российско-Армянского (Славянского) Университета /Институт математики и Высоких Технологий/ в Армении. Я хочу после окончания летней экзаменационной сессии перевестиь в НИЯУ МИФИ на факультет "Информатики и вычислительной техники" бакалавр очноая форма (ускоренныей курс). Какие документы и когда нужно предъявить чтобы перевистись на этот факультет на платное обучение?
Изменено: Герасим Еремян - 04.03.2015 22:31:06

Герасим Еремян, по вопросам перевода Вам необходимо обращаться непосредственно на факультет.
У нас есть факультет кибернетики и информационной безопасности. Необходимо звонить непосредственно в деканат.
http://mephi.ru/about/faculty/Faculty-of-Cybernetics-and-Information-Security/index.php

Тел.: +7 (495) 788-56-99 доб. 8094

Желаю успехов.

Спасибо. А для студентов которые выбрали Очно-заочное обучение есть места в общежитии?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, есть,и если есть, то где можно посмотреть распределение факультетов по общежития? Заранее спасибо.

Цитата
Евгения Ковалевская написал:
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, есть,и если есть, то где можно посмотреть распределение факультетов по общежития? Заранее спасибо.
Добрый день, Евгения.
Общежитие у нас предоставляется всем нуждающимся, прошедшим по конкурсу на бюджет.
Примерное распределение можно посмотреть здесь.
http://mephi.ru/entrant/entrant2010/native.php

Здравствуйте! Из таблица КЦП следует, что на направление "Прикладная математика и информатика" в 2015 году в Москве выделяется 40 бюджетных мест. Это направление есть на факультете Т, КиБ - сектор К и КиБ - сектор Р. Можно ли узнать распределение КЦП по этому направлению между факультетами и кафедрами?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я поступить в ваш вуз на внутренних экзаменах, так как я заканчивал школу в 2002 году. Как я понимаю, с этого года ЕГЭ стал обязательным. Заранее спасибо.

Цитата
webline написал:
Здравствуйте! Из таблица КЦП следует, что на направление "Прикладная математика и информатика" в 2015 году в Москве выделяется 40 бюджетных мест. Это направление есть на факультете Т, КиБ - сектор К и КиБ - сектор Р. Можно ли узнать распределение КЦП по этому направлению между факультетами и кафедрами?
webline, добрый день.
КИБ - К - 17
КИБ - Р - 8
Т - 15

Цитата
Алексей Силаков написал:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я поступить в ваш вуз на внутренних экзаменах, так как я заканчивал школу в 2002 году. Как я понимаю, с этого года ЕГЭ стал обязательным. Заранее спасибо.
Алексей, действительно, с этого года в порядке приема убран пункт, разрешающий выпускникам школ до 2009 г. поступать по внутренним испытаниям. Если больше никаких изменений и правок минобр не сделает, то поступление на направления/специальности, где требуется сдача вступительных испытаний, отличных от собеседований, для данной категории абитуриентов будет осуществляться только по результатам ЕГЭ.
Изменено: Сергей - 29.03.2015 10:54:00

Цитата
Сергей написал:

Цитата
Алексей Силаков написал:
Добрый день!
Алексей, действительно, с этого года в порядке приема убран пункт, разрешающий выпускникам школ до 2009 г. поступать по внутренним испытаниям. Если больше никаких изменений и правок минобр не сделает, то поступление на направления/специальности, где требуется сдача вступительных испытаний, отличных от собеседований, для данной категории абитуриентов будет осуществляться только по результатам ЕГЭ.
Здравствуйте, еще раз!!!
Тогда меня интересует вопрос именно про ЕГЭ. Можно ли у вас его сдать и как это сделать, для того что бы поступить в ваш ВУЗ? Заранее спасибо.

Цитата
Алексей Силаков написал:
Здравствуйте, еще раз!!!
Тогда меня интересует вопрос именно про ЕГЭ. Можно ли у вас его сдать и как это сделать, для того что бы поступить в ваш ВУЗ? Заранее спасибо.
Алексей Силаков, добрый день!
Вузы не являются организаторами ЕГЭ. Рекомендую по всем вопросам по ЕГЭ в Москве обращаться вот сюда http://rcoi.mcko.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=47&Itemid=55
Однако, если сроки подачи заявок на сдачу ЕГЭ в этом году не продлили, то запись завершилась 1 марта.

Здравствуйте! Меня интересует п.128 в),г) Правил приема в МИФИ - изменения по зачислению на второй волне (втором этапе) по сравнению с прошлыми годами.

В прежние годы, если абитуриент был занесен в список рекомендованных по первой волне, но не принес оригинал аттестата, он выбывал из конкурса, и во второй волне не участвовал.

Согласно п.128 в), г) новых Правил приема в МИФИ, как я понял, если у тебя, например, 280 баллов, и лежит копия, а на первом этапе зачисляли всех, у кого 260 баллов и выше и лежит подлинник (первые 80% мест), то ты все равно участвуешь во втором этапе, и если принесешь подлинник 6 августа и войдешь в оставшиеся 20%, то будешь зачислен.

Правильно ли я понял изменения?

Цитата
webline написал:
Здравствуйте! Меня интересует п.128 в),г) Правил приема в МИФИ - изменения по зачислению на второй волне (втором этапе) по сравнению с прошлыми годами.

В прежние годы, если абитуриент был занесен в список рекомендованных по первой волне, но не принес оригинал аттестата, он выбывал из конкурса, и во второй волне не участвовал.

Согласно п.128 в), г) новых Правил приема в МИФИ, как я понял, если у тебя, например, 280 баллов, и лежит копия, а на первом этапе зачисляли всех, у кого 260 баллов и выше и лежит подлинник (первые 80% мест), то ты все равно участвуешь во втором этапе, и если принесешь подлинник 6 августа и войдешь в оставшиеся 20%, то будешь зачислен.

Правильно ли я понял изменения?
1. В этом году списков рекомендованных к зачислению в вузах не будет.
2. Если на втором этапе зачисления Вы с Вашим баллом попадаете в число оставшихся 20% (смотрим список по баллам, начиная с наивысшего) и есть оригинал аттестата у нас в вузе, то Вы будете зачислены.
3. Обращаем внимание, что проходной балл по второму этапу может быть выше, чем по первому этапу.
Удачи. Ждем Вас в НИЯУ МИФИ!

Здравствуйте!

1. Некоторые направления имеются на нескольких факультетах:
"Атомные станции" - А, Т
"Разделение изотопов" - Ф, Т
"Ядерная физика и технологии" - А, Ф, Т
Можно ли узнать распределение КЦП по этим направлениям между факультетами?

2. Если одно направление бакалавриата или специалитета на два факультета - это разные конкурсные группы?

3. Можно ли поменять список направлений, на которые подается заявление, или список конкурсных групп на втором этапе зачисления 4-6 августа? (Не потому что передумал, а потому, что конкурсная ситуация по направлениям оказалась совсем другая, чем в 2014 году).

Спасибо.
Изменено: webline - 05.04.2015 19:42:14

Добрый день. Возникло несколько вопросов по поступлению. В 2014 году закончил колледж при МИФИ, но в институт поступить не успел (забрали в армию). Увольняюсь в запас 10 июля. Проблема заключается в том, что в феврале исполнилось 20 лет и просрочился паспорт, а после увольнения в запас для подачи документов остаются считанные дни.
- Возможно ли будет подать документы с просроченным паспортом? Если нет, то как быть в данной ситуации?
- Даёт ли военный билет преимущество при поступлении?

Цитата
Moonl1ght написал:
Добрый день. Возникло несколько вопросов по поступлению. В 2014 году закончил колледж при МИФИ, но в институт поступить не успел (забрали в армию). Увольняюсь в запас 10 июля. Проблема заключается в том, что в феврале исполнилось 20 лет и просрочился паспорт, а после увольнения в запас для подачи документов остаются считанные дни.
- Возможно ли будет подать документы с просроченным паспортом? Если нет, то как быть в данной ситуации?
- Даёт ли военный билет преимущество при поступлении?

Добрый день, Вы можете сдать паспорт на оформление, к нам подать документы по справке.
Военный билет, к сожалению, преимуществ не дает.
Желаю удачи.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему