1.png Министерство науки и высшего образования РФ

Научные разработки ученых Казани отмечены золотой медалью

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Санкт-Петербурге при участии Комитета Совета Федерации РФ по науке и образованию, Комитета Государственной Думы РФ по науке, наукоемким технологиям и образованию, институтов РАН прошла Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы развития научных исследований и индустрии нанотехнологий». Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил заместитель директора ФГУ«Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» Владимир Степанов.

В рамках конференции состоялось награждение лучших научно-исследовательских учреждений РФ. Среди номинантов конкурса выступили такие известные НИУ, как Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН, Институт глобального климата и экологии, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и др.

Обладателем золотой медали «100 лучших научно-исследовательских учреждений и организаций России», учрежденной Международной академией качества и маркетинга, стал ФГУ «Федеральный Центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (Казань). Руководитель этого научного учреждения Аркадий Иванов награжден почетным знаком «Ученый года».

Награды вручали лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН Ж.Алферов, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию В.Шудегов и др.