Министерство образования и науки РФ

Вузы Проекта 5-100 обеспечили Москве место в рейтинге лучших университетских городов мира

20.04.2018

Британское издание Times Higher Education (THE) представило результаты рейтинга лучших студенческих городов мира. В рейтинг вошли города с наибольшим количеством университетов, входящих в топ-200 и топ-500 одного из самых авторитетных мировых рейтингов университетов – Times Higher Education World University Rankings (THE).

Москва в рейтинге лучших студенческих городов мира, с наибольшим количеством университетов, входящих в топ-500 рейтинга мировых университетов Times Higher Education, делит 7-е место вместе с Берлином, Лос-Анджелесом, Чикаго, Франкфуртом, Токио, Барселоной и Миланом.

В каждом из этих городов располагается четыре университета, входящих в 500 сильнейших мировых научно-образовательных центров. Три из четырех московских вузов, представленных в рейтинге, – участники Проекта 5-100: НИЯУ МИФИ, МФТИ, НИУ ВШЭ.

Всего в рейтинг лучших студенческих городов мира с наибольшим количеством университетов, входящих топ-500 мировых университетов THE, вошли 25 городов. Москва опережает Атланту, Шанхай, Стокгольм, область залива Сан-Франциско, Сингапур, Пекин и Монреаль.

Необходимо отметить, что всего в топ-500 институционального рейтинга THE входит восемь российских университетов, шесть из которых – университеты – участники Проекта 5-100. При этом на протяжении последних трех лет наряду с МГУ им. М.В. Ломоносова университеты – участники Проекта 5-100 входят в тройку лучших российских вузов по версии данного ведущего мирового рейтинга.

Рейтинг мировых университетов Times Higher Education является одним из крупнейших мировых рейтингов, которые оценивают университеты, активно проводящие исследования, по всем направлениям их деятельности. При составлении рейтинга THE WUR используются 13 индикаторов эффективности с целью обеспечения наиболее полного и сбалансированного сравнения, которые группируются по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирования (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний).