Геоинженерия и новый коллайдер: прогноз научных достижений-2019 от Nature

27.12.2018

2018 год еще не закончился, а ученые уже строят планы на новый год. Журнал Nature опубликовал список важнейших научных событий, которые произойдут в 2019 году.

Полярные исследования
В январе 2019 года в Антарктике стартует крупнейшая за 70 лет совместная миссия американских и британских исследователей. Цель пятилетнего проекта — изучить, как отреагирует на изменения климата огромный ледник Туэйтса, который сегодня спускается к морю со скоростью 2 км в год.

Экспедиция будет использовать не только традиционные методы, но и необычные подходы, например, беспилотные подводные аппараты и оснащенных датчиками тюленей.

Европейские ученые планируют в будущем году начать бурение антарктического ледникового щита в районе Little Dome C. Если проект увенчается успехом, в руках у ученых окажется ледовый керн, содержащий информацию о климате за 1,5 млн лет. Эти данные помогут спрогнозировать последствия климатических изменения для Антарктиды и всего мира.

Китай в лидерах
В 2019 году Китай может стать крупнейшим в мире спонсором научных исследований и разработок. Правительство Поднебесной с 2003 года планомерно увеличивает расходы на науку, чтобы обойти США — но по качеству исследований пока отстает.

В Европе официальные лица попытаются прийти к соглашению о выделении €100 млрд в рамках следующей программы финансирования науки Horizon Europe, которая начнется в 2021 году. Пока неясно, какое влияние на эти переговоры окажет выход Великобритании из ЕС.

Происхождение человека
Долгое время основное внимание археологов и палеонтологов было приковано к Африке и Европе. Однако в будущем году самые яркие находки могут быть сделаны в Юго-Восточной Азии. В 2003 году здесь уже открыли новый вид человека — «хоббитов» с острова Флорес. Исследования на филиппинском острове Лузон, поселенцы которого также отличались невысоким ростом, позволят больше узнать об эволюции людей и их адаптации к окружающей среде.

Новый коллайдер
В 2019 году может начаться строительство Международного линейного коллайдера, который займется более тщательным изучением бозона Хиггса. Проект стоимостью $7 млрд планирует приютить Япония.

К сожалению, в 2018 году правительство страны не поддержало строительство коллайдера, сославшись на его высокую стоимость. До 7 марта чиновники должны огласить свое окончательное решение.

Контроль над генным редактированием
Главной научной новостью уходящего года стало заявление китайского генетика Хэ Цзянькуя о рождении первых генетически отредактированных детей. Теперь ученые ждут подтверждения или опровержения этой информации. Специалисты планируют активно работать над изучением побочных эффектов генного редактирования и попытаются обозначить рамки, контролирующие внесение изменений в наследственную ДНК человека.

Открытый доступ к публикациям
Научные журналы попытаются изменить свои бизнес-модели в соответствии с Планом S и сделать статьи доступными для всех желающих. У издателей есть год, прежде чем спонсоры научных исследований разрешат ученым выложить свои публикации в открытый доступ.

Новая «библия биобезопасности»
ВОЗ планирует серьезно пересмотреть свое Руководство по лабораторной биобезопасности к середине 2019 года — впервые за 15 лет. Этот документ содержит рекомендации по безопасному обращению с такими возбудителями, как вирус Эбола.

Внесенные изменения будут касаться оценки рисков, управления, а также подготовки лабораторного персонала. Главная их задача — сделать процедуры биобезопасности более гибкими и эффективными.

Геоинженерные эксперименты
Лучший способ борьбы с изменениями климата — снизить выбросы парниковых газов. Однако их объемы продолжают расти, поэтому для предотвращения климатической катастрофы необходимо проверить альтернативные подходы.

В 2019 году могут стартовать первые эксперименты, которые ответят на вопрос: можно ли охладить планету, сократив поступление солнечного тепла. Исследователи из проекта SCoPEx намерены распылить в стратосфере мельчайшие частицы, которые будут отражать часть солнечных лучей обратно в космос.

Скептики полагают, что такие проекты имеют непредсказуемые последствия и отвлекают от борьбы с выбросами парниковых газов.

Исследования космоса
В сентябре 2019 года будет полностью готов к работе крупнейший в мире радиотелескоп FAST (Five-hundred-meter Aperture Spherical radio Telescope), расположенный в Китайском городе Даводонг. С начала ввода в эксплуатацию в 2016 году он уже обнаружил более 50 новых пульсаров.

Теперь он начнет охоту за слабыми сигналами, которые возникают в облаках космического газа или в результате быстрых радиовспышек.

На прошлой неделе Nature опубликовал список главных деятелей науки 2018 года. Некоторые из них были отмечены не за научные исследования, а за активную позицию в областях охраны природы, открытого доступа к науке и гендерного равенства.