1.png Министерство науки и высшего образования РФ

Аспирантура должна стать первой ступенью карьеры молодого ученого

14.01.2019

На совещании Президента РФ Владимира Путина и главы РАН Александра Сергеева обсуждался вопрос аспирантуры в России. Александр Сергеев еще раз обратил внимание президента страны на то, что аспирантура не дает большого количества выпускников. Владимир Путин заметил, что аспирантура не должна быть просто продолжением высшего образования. Мнение главы государства в этом вопросе абсолютно совпадает с мнением научной общественности: «Это не еще одна ступень высшего образования, а подготовка молодого ученого».

Главная задача государства и Российской академии наук в рамках новых полномочий – дать аспиранту всё необходимое, чтобы он мог заниматься научной деятельностью. «Научная аспирантура должна обеспечить тот необходимый уровень зарплаты у аспиранта, чтобы он мог целиком заниматься наукой. Где такие средства взять? Думаю, что эти средства должны быть из двух карманов: один — средства Министерства науки и высшего образования, для того чтобы были повышены аспирантские выплаты. Но, с другой стороны, мы должны использовать средства тех институтов и университетов, в которых ребята обучаются в аспирантуре», — сказал Александр Сергеев.