1.png Министерство науки и высшего образования РФ

Microsoft назвала РФ лидером по внедрению искусственного интеллекта

06.03.2019

Россия лидирует во внедрении искусственного интеллекта компаниями, свидетельствуют результаты исследования корпорации Microsoft.

Так, в РФ искусственный интеллект внедряют 30% компаний, а в США и Европе этот показатель составляет в среднем 22,3%.

Отмечается, что около 73% российских директоров считают, что ИИ хорошо влияют на их управленческую деятельность. 90% из них готовы к обучению и развитию навыков в этой области. По миру этот показатель не превышает 67,3%.

Кроме того, исследование Microsoft также показывает, что быстрорастущие компании гораздо быстрее внедряют ИИ, там эту технологию поддерживает 40,6% руководителей. Медленнорастущие компании внедряют ИИ в 18,5% случаев.

В исследовании участвовало 800 менеджеров высшего звена компаний со штатом больше 250 человек из России, США, Франции, Германии, Италии, Швейцарии, Великобритании и Нидерландов — по 100 человек на страну.