1.png Министерство науки и высшего образования РФ
TEMP.png Турнир «ТеМП 2019»

Вузы Проекта 5-100 приступают к завершающему этапу реализации своих программ повышения конкурентоспособности

25.10.2019

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова открыла заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

В заседании принимают участие заместители председателя Совета - Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, научный руководитель Московской Школы Управления «Сколково» Андрей Волков, члены Совета: президент и председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, президент РАН Александр Сергеев, Почетный ректор Йоркского университета Малколм Грант, Президент Китайского Общества Стратегии развития образования Вейфанг Мин, Директор-основатель Центра международного высшего образования Бостонского колледжа Филип Альтбах.

В течение двух дней университеты – участники Проекта «5-100» представят членам Совета отчеты о реализации ими в 2018 году планов мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности («дорожных карт»), а также планы и перспективы своего дальнейшего развития.

В своем обращении к членам Совета Татьяна Голикова выразила надежду, что в обновленную программу повышения конкурентоспособности российских университетов в рамках национального проекта «Образование» по итогам конкурсного отбора, планируемого на 2020 год, войдут также региональные и отраслевые вузы.

«Проект «5-100» — это флагманский проект для университетов и это вызов для каждого российского вуза. Мы с большим вниманием подходим к отработке новых критериев и рекомендаций, которые появятся для следующего, шестилетнего этапа «5-100». Проект включен в Федеральный проект «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», и мы очень рассчитываем на то, что расширим программу «5-100» с 2021 года. Как сказал Председатель Правительства, это, по сути, будет перезагрузка. Мы рассчитываем на то, что в конкурсе примут участие университеты из всех федеральных округов Российской Федерации, и это будут не только федеральные вузы, но и региональные университеты. Таких вузов в России 40, их учредителями являются органы власти субъектов РФ, и часть из них вполне могут конкурировать с теми, кто сегодня входит в «5-100». Также мы хотели бы видеть в проекте отраслевые вузы», — подчеркнула Татьяна Голикова.

По мнению вице-премьера, качественным результатом реализации «5-100» является вхождение в институциональные, отраслевые и предметные рейтинги 19 из 21 участника проекта (в топ-200 вошли 11 вузов, в топ-100 — 7 университетов).

Татьяна Голикова также отметила, что качественно изменился кадровый состав университетов — он пополнился более 6000 научно-педагогических сотрудников, имеющих опыт работы в ведущих российских и зарубежных университетах и научных организациях. Она сообщила, что, начиная с 2019 года, вузы активно включились в реализацию национального проекта «Наука», в рамках которого в Российской Федерации должно быть создано 15 научно-образовательных центров — коллабораций, объединяющих образовательные, научные учреждения и индустриальных партнёров. Кроме того, отметила вице-премьер, в России созданы 4 математических центра и 3 генетических центра мирового уровня, базой для которых стали, в том числе, университеты из проекта «5-100».

Отметим, что в этом году вузы Проекта 5-100 приступают к завершающему этапу реализации своих программ повышения конкурентоспособности.

По итогам заседания Совета будут сформированы предложения для Минобрнауки России. На основании рекомендаций принимается решение о продолжении оказания государственной поддержки участникам Проекта 5-100 в 2020 году.

Справочно: в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» к 2020 году должно быть обеспечено вхождение не менее пяти российских университетов в топ-100 ведущих мировых рейтингов.

Источник: Министерство науки и высшего образования