Тревожная кнопка

Отзывы о преподавателях

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков

13.07.2015

Российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность за:

• незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконное приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в значительном, крупном и особо крупном размере (ст. 228 УК РФ);
  • незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или аналогов (ст. 228.1 УК РФ);
  • нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.2 УК РФ);
  • незаконные приобретение, хранение или перевозку прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконное приобретение, хранение или перевозку растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.4 УК РФ);
  • хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 229 УК РФ);
  • контрабанду, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229.1 УК РФ);
  • склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 230 УК РФ);
  • незаконное культивирование растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст. 231УК РФ);
  • организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 232 УК РФ);
  • незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ).

Наказание за совершение преступлений в указанной сфере предусмотрено как в виде штрафа от 100 тыс. рублей, так и в виде пожизненного лишения свободы (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Кроме того, ч. 3 ст. 230 УК РФ, а также ст. 233 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривают лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с максимальным сроком – 20 лет.

Одновременно следует отметить, что в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 231, и ст. 233 УК РФ, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

После прохождения курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации и при наличии объективно-подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения и медико-социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманий, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.

В случае если осужденный, признанный больным наркоманией, отбывание наказания которому отсрочено, отказался от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации или уклоняется от лечения после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Кроме того, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, признанный больным наркоманией, совершил новое преступление, суд отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденного в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Также действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка оборота наркотических и психотропных веществ.