Институт интеллектуальных кибернетических систем открыл двери для будущих абитуриентов

16
февраля
2016

14 февраля школьники старших классов, выпускники лицеев и колледжей в очередной раз собрались в стенах НИЯУ МИФИ, чтобы продолжить знакомство с возможным будущим местом учебы. На этот раз двери для абитуриентов открыл Институт интеллектуальных кибернетических систем, или сокращенно Институт ИКС. Уже само оригинальное название этой недавно созданной научно-образовательной структуры послужило дополнительным стимулом для молодых людей, чтобы прийти и узнать, чему и как здесь учат.

Первую информацию об Институте школьники и их родители смогли получить еще до начала мероприятия. Студенты и аспиранты нашего университета с нетерпением ждали гостей возле ярко оформленных информационных стендов, на которых они демонстрировали свои достижения, а также раздавали проспекты и буклеты, которые были подготовлены специально к этому мероприятию.

Официальная часть Дня открытых дверей началась с просмотра фильма о НИЯУ МИФИ, благодаря которому гости познакомились с историей университета, с его образовательной, научной и исследовательской деятельностью.

Затем с вступительным словом к собравшимся обратился руководитель Института, проректор НИЯУ МИФИ В.В.Ужва. Он отметил, что время ставит перед высшими учебными заведениями новые задачи – на первый план выходит наука, на базе которой должно развиваться современное образование. Именно поэтому в состав Института вошли подразделения, которые ведут научные исследования на самом передовом мировом уровне и на базе этих исследований идет перестройка образовательных программ, разрабатываются и внедряются новые курсы и направления подготовки. Все это направлено на одну цель – подготовить уникальных специалистов, готовых решать актуальные задачи в области кибернетики, информационной и финансовой безопасности, разрабатывать программные продукты и технологии, востребованные на рынке.

Тему продолжил заместитель руководителя Института Г.Н. Лебедев. Говоря о преимуществах обучения, он подчеркнул, что студенты уже с первого курса имеют возможность заниматься исследовательской деятельностью, принимать участие в российских и международных научных проектах, представлять результаты своих работ на различных выставках и конференциях. «Мы активно поддерживаем те идеи, которые рождаются у студентов, и стараемся их доводить до конечного результата, при этом все разработки патентуются, в том числе и на международном рынке, – отметил он и представил основных заказчиков, среди которых крупнейшие госкорпорации, в первую очередь ГК «Росатом», а также Росфинмониторинг, предприятия энергетической отрасли, IT-компании, банки и др.

Одним из структурных подразделений Института ИКС является Институт финансовой и экономической безопасности, созданный для подготовки специалистов для национальной системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Представитель кадровой службы Росфинмониторинга С.А.Самойленко подчеркнула постоянную заинтересованность в выпускниках МИФИ, отметив при этом, что на сегодняшний момент выпускники университета составляют 22% от всех сотрудников службы.

Юношей, пришедших на День открытых дверей, естественно, интересовала возможность обучения на военной кафедре. Заместитель начальника военной кафедры НИЯУ МИФИ С.И. Межуев проинформировал, что военная кафедра университета готовит курсантов по трем учебным программам – офицеров запаса, сержантов запаса и солдат запаса. Условиями поступления является прохождение медицинской комиссии, успешная сдача экзамена по физической подготовке и высокий средний балл. Кроме того, те студенты, которые не поступили на военную кафедру, имеют возможность по окончании вуза пройти службу в научной роте и проводить научно-исследовательскую работу в интересах обороны страны.

Об особенностях обучения и правилах приема этого года рассказал ответственный секретарь приемной комиссии НИЯУ МИФИ В.И. Скрытный. Он сказал, что в настоящий момент происходит трансформация структуры университета, на смену факультетам приходят институты, в которых интегрируется наука и образование. В связи с этим, меняется сама парадигма обучения. Если раньше велась подготовка специалистов с жесткими компетенциями, то сегодня университет переходит на гибкую систему обучения, когда процесс обучения выстраивается под каждого студента. Так называемый принцип «студентоориентированности» дает возможность каждому обучающемуся выбрать свой собственный, персонально ориентированный образовательный путь движения по университету.

После официальной части школьников провели по кафедрам и научным центрам Института, сотрудники которых более подробно рассказали о каждой конкретной специальности, а чтобы еще больше впечатлить абитуриентов – продемонстрировали уникальные научные разработки студентов и аспирантов НИЯУ МИФИ.

В этот же день в НИЯУ МИФИ прошел заключительный тур Инженерной олимпиады школьников, победителям и призерам которой будут предоставлены льготы при поступлении в наш университет.

41