26.04.2010

Проектное управление в атомной отрасли на базе Центра компетенций НИЯУ МИФИ

19 апреля 2010 года на базе Института инновационного развития технологий (ИИРТ) НИЯУ МИФИ запущена специальная программа дополнительного профессионального обучения работников атомной отрасли.

Целью новой программы является повышение квалификации руководителей проектных и строительных организаций, которые работают в сфере атомной энергетики.

Реализация программы началась с курсов повышения квалификации на тему «Проектное управление строительством на объектах атомной отрасли», которые были разработаны Центром компетенций по проектному управлению ИИРТ НИЯУ МИФИ совместно с Саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Союзатомстрой». В пилотную группу слушателей вошли более 20 технических руководителей строительных организаций атомной отрасли.

В рамках курса слушатели получат как знания в области теории управления проектами, так и изучат практику применения технологий календарно-сетевого планирования в проектах капитального строительства.

Предполагается, что обучение по новой программе пройдут специалисты организаций, входящих в СРО НП «Союзатомстрой», что обеспечит соответствие их квалификации современным требованиям и стандартам, повысит эффективность их работы, а также обеспечит дальнейшее развитие сотрудничества НИЯУ МИФИ и организаций атомной отрасли.

На открытии курсов присутствовал советник генерального директора Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» – президент СРО НП «Союзатомстрой» В.С.Опекунов, который в торжественной обстановке вручил ректору НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханову – свидетельство об аккредитации НИЯУ МИФИ в качестве образовательной организации, осуществляющей повышение квалификации работников-членов СРО НП «Союзатомстрой», и как постоянного партнера саморегулируемых организаций атомной отрасли при реализации образовательных программ.

«Подготовка высококвалифицированных кадров имеет огромное значение в свете происходящего ренессанса атомной энергетики в нашей стране», - отметил в своем выступлении В.С.Опекунов. Подчеркивая особое значения партнерства НИЯУ МИФИ и организаций «Росатома», В.С.Опекунов рассказал о долгосрочных планах сторон в области создания баз знаний, разработки и внедрения отраслевых стандартов, подготовки кадров и совместной работы на проектах в атомной отрасли.

Справка: Центр компетенции по управлению проектами специализируется на формировании и актуализации базы знаний, в которой собираются отраслевые компетенции по проектному управлению. Также Центр решает вопросы взаимодействия с вендорами, которые разрабатывают решения в области проектного управления.