НИЯУ МИФИ принял участие в Международной конференции «Информационная архитектура в атомной энергетике»

2010

21 июня 2010 года в отеле Marriott Grand Hotel состоялась первая Международная конференция «Информационная архитектура в атомной энергетике».

Конференция была организована Российским научным центром «Курчатовский институт» и журналом «Атомкон». Партнерами конференции выступили Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», компания Bentley Systems и Acceleration Group.

Встреча была посвящена различным вопросам развития информационной среды в атомной энергетике. Участники конференции обсудили такие темы, как инновационные высокоэффективные технологии автоматизации объектов атомной отрасли, автоматизация проектно-конструкторской деятельности и управление технологическими процессами различного уровня, программное обеспечение и технические средства автоматизации и автоматики, информационная безопасность в атомной энергетике и ряд других вопросов.

Мероприятие собрало руководителей и высокопрофессиональных специалистов в области информационных технологий ведущих организаций отрасли, а также представителей специализированных СМИ.

Директор Института инновационного развития технологий НИЯУ МИФИ М.Б.Пантюхин выступил с докладом «Интеграция, как основа реформирования и развития информационных технологий атомной отрасли». Доклад привлек внимание участников конференции и журналистов, освещавших событие.

В рамках данной конференции также состоялось торжественное подписание Меморандума о взаимопонимании между НИЯУ МИФИ и компанией IBM, целью которого является создание на базе НИЯУ МИФИ первого в России Академического центра компетенций IBM.