Министерство образования и науки РФ

29.06.2010

Подписано соглашение о намерениях создания филиала НИЯУ МИФИ в Ульяновской области.

29 июня 2010 года, в НИЯУ МИФИ состоялось совещание по вопросу кадрового обеспечения ядерно-инновационного кластера в г. Димитровграде Ульяновской области.

В совещании участвовал Губернатор Ульяновской области С.И Морозов, который в своей вступительной речи обозначил наличие желания руководства своего региона открыть на территории области учебное обособленное подразделение НИЯУ МИФИ. Более того, он проявил интерес к созданию помимо высшего, также и к открытию средне - специального учебного заведения для подготовки специалистов в области ядерных знаний. Рассматривалась идея воспроизведения интерната с физико-математическим уклоном для самых талантливых детей южного региона России.

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов, четко обозначил алгоритм действий и список задач, для воплощения этих амбициозных планов. Имея конечного потребителя в лице ОАО «ГНЦ-НИАР», сказал ректор, мы можем надеяться не только на трудоустройство будущих выпускников, но и на пополнение преподавательского состава новых учебных заведений. Принимая во внимание, что решение проблем материально-технической части находится под непосредственным контролем Губернатора, можно надеяться, что эти замыслы будут иметь успех.

Директор ОАО «ГНЦ-НИАР» А.В. Бычков выразил крайнюю заинтересованность в новом образовательном проекте для Ульяновской области, отметив, что атомная отрасль нуждается в воспроизводстве кадрового состава уже сегодня и промедление губительно.

Итогом встречи стало подписание соглашения о намерениях создания обособленного подразделения НИЯУ МИФИ в Ульяновской области.

Пресс-служба НИЯУ МИФИ