20.07.2010

Росатом представил на Селигере более 100 инновационных проектов

19 июля завершилась смена «Инновации и техническое творчество» Госкорпорации «Росатом» в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2010». В ней, как сообщает пресс-служба госкорпорации, приняли участие 160 молодых сотрудников различных отраслевых предприятий и научных учреждений, входящих в Госкорпорацию «Росатом» (Топливная компания «ТВЭЛ», Концерн «Росэнергоатом», Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, Научно-исследовательский институт атомных реакторов и др.), а также студенты и аспиранты Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Молодые атомщики представили на форуме более 100 инновационных проектов и разработок, охватывающих приоритетные направления развития страны (атомная энергетика, ядерная медицина и др.). В частности, инженер Нововоронежский АЭС-2 Татьяна Огнерубова представила проект по повышению эффективности деятельности Госкорпорации «Росатом». Александр Мураев и Ольга Алешина из Нижегородской государственной медицинской академии совместно с РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров) представили проект создания медицинского центра челюстно-лицевой хирургии, имплантологии и стоматологии для оказания услуг пациентам с врождёнными и приобретёнными дефектами и деформациями.

Для представителей атомной отрасли была организована специальная учебная программа по разработке долгосрочной программы действий (ДПД) и привязки инновационных проектов участников к стратегическим целям Росатома. По итогам работы состоялась экзаменационная сессия в формате презентации проектов. Лучшими были признаны доклады Кирила Никеля (ОАО «НИКИЭТ») по теме «Медицинский комплект нейтронно-захватной терапии для лечения онкологических заболеваний» и Василия Тинина (ОАО «СХК») по теме «Технология перекристаллизации очистки урана». Победители были награждены ноутбуками. Планируется, что по итогам смены ряд проектов делегатов получат консультационную и административную поддержку со стороны Госкорпорации.

В рамках смены молодые атомщики получили возможность пообщаться с руководителями ведущих компаний отрасли. Перед ними выступили генеральный директор ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Сергей Обозов, вице-президент Топливной компании «ТВЭЛ» Василий Константинов. Свои лекции участникам форума прочитали директор ООО «Водные технологии Атомэнергопрома» Павел Гаврилин (тема - «Коммерциализация инновационных технологий Росатома»), главный конструктор космических ядерных установок ОАО «НИКИЭТ» Владимир Сметанников (тема - «Малые ядерные установки»), директор института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Гаранин (тема – «Лазеры»), советник гендиректора ФЭИ им. Лейпунского Владимир Каграманян (тема – «Новая технологическая платформа Росатома»).

Итогом смены стало также второе место в чемпионате «Селигера» по футболу и бракосочетание Андрея Албутов и Ольги Савиновой, представляющих ОАО «СНИИП». Таким образом, молодые атомщики поддержали добрую традицию форума (сочетаться браком на территории лагеря).

В 2010 году инновационный Форум «Селигер-2010» включает в себя семь тематических смен. Организатором Форума выступило Федеральное агентство по делам молодежи.