В НИЯУ МИФИ обсудили вопросы участия университета в международных научно-технических и инновационных проектах

30
июня
2016

28 июня в НИЯУ МИФИ состоялся семинар на тему «Участие в международных научно-технических и инновационных проектах». Докладчиком выступил начальник отдела Министерства образования и науки Российской Федерации Дмитрий Павлович Коротков.

В процессе семинара были освещены наиболее актуальные темы, связанные с развитием международного научно-технического сотрудничества. Также Дмитрий Павлович рассказал про объявленные конкурсы в сотрудничестве с другими странами, а также конкурсы, которые планируются на 2017-2020гг. Участники семинара обсудили возможности присоединения к уже существующим разработкам в сотрудничестве со странами БРИКС, Евросоюза и союзного государства Беларусь. Рассмотрены предстоящие возможности получения грантов в программах Горизонт 2020, ERA-NET, NSF – Америка, а также сотрудничество с Индией.

Кроме этого, представитель Минобрнауки России уделил внимание проблемам сотрудничества с некоторыми странами, приведя в пример Японию и ее узконаправленный интерес к Арктике.

«Российская наука нуждается в развитии международного сотрудничества, а Минобрнауки оказывает ей постоянную помощь в этом», – резюмировал выступление Дмитрий Павлович.

Семинар вызвал большой интерес со стороны сотрудников университета. По высказываниям его участников, полученная информация имеет большую пользу для руководителей подразделений и всех тех, кто занимается или планирует заниматься международным сотрудничеством в сфере науки.

21