26.07.2010

Селигер – что удалось…

Меня зовут Андрей, я студент 5-го курса кафедры «Молекулярная физика» НИЯУ МИФИ, занимаюсь моделированием процессов протекающих в лазерной плазме. Это требуется для совершенствования экспериментального времяпролетного масс-спектрометра, создаваемого на нашей кафедре. В деканате мне предложили поехать на Селигер отдохнуть, параллельно представить свой проект в качестве делегата «Росатома» и я конечно же согласился. Большой неожиданностью оказалась строжайшая дисциплина и «бейджиковая» система форума, в соответствии с которой все нарушители наказывались дыркой на бейдже (не возвращается страховочный взнос) и изгнанием за рецидив либо особо тяжкие нарушения. С походными условиями я хорошо знаком, поэтому чувствовал себя вполне комфортно, а наличие заготовленных дров, питьевой воды и душа сделало из «палаточного лагеря» «рай в шалаше». На форуме мне посчастливилось познакомиться и пообщаться с множеством интересных людей, представляющих различные предприятия Госкорпорации и не только. Обсуждая проведение на предприятиях аналитических исследований и рутинного анализа я обнаружил, что многие заинтересованы в нашем приборе. За девять дней на лекциях и между ними я узнал больше нового и интересного о ядерной отрасли, чем за последние несколько лет. Самое яркое впечатление осталось от лекции по применению различных методик для лечения рака. Помимо лекций на Селигере также была обширная развлекательная программа, включающая в себя велоспорт, плавание на лодках, скалодром, ежедневные дискотеки, мастер-классы и прочие интересные мероприятия. Поначалу, к сожалению, времени на все это не было вовсе, поскольку надо было много заниматься и параллельно предоставлять различную документацию по проекту, но ближе к середине смены время все-таки появилось и мы смогли по достоинству оценить все это. А предпоследний день на Селигере и вовсе был объявлен нашим днем туризма и в этот день мы не занимались ничем кроме как отдыхали от интенсивной работы. Делегация «Росатома» на удивление оказалась дружной и инициативной. Регулярно мы собирались вместе, по вечерам играли в волейбол, крокодила, пели песни под гитару, и даже устроили шашлыки на пять костров с развлекательной программой. А еще сколотилось три команды по футболу, одна из которых заняла второе место среди всех на чемпионате Селигера. Нельзя не отметить, что приезжало много очень известных музыкальных и развлекательных коллективов, спортсменов и политиков, чтобы пообщаться с нами, чему-то научить и что-то рассказать. В качестве подведения итога по проведенной разработке и переработке проектов, в последний день каждый желающий получил возможность выступить. По окончанию выступлений жюри подвело итоги выступления, назвало лучшие проекты и мой в том числе, что конечно же не может не порадовать. Теперь ожидаем дальнейшего сотрудничества с «Росатомом», надеемся реализовать наш проект, создать прибор, наладить производство и внедрить его в атомную отрасль страны.

Волошко Андрей