НИЯУ МИФИ стал лидером международного рейтинга Round University Ranking (RUR) среди российских университетов по показателям научной деятельности

2016

Рейтинговое агентство Round University Ranking (RUR) впервые опубликовало рейтинг по уровню научно-исследовательской деятельности ведущих университетов мира (Research Performance Ranking).

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» занял первое место среди российских вузов и 177 место в общем рейтинге, тем самым обеспечив себе место в золотой лиге ведущих мировых высших учебных заведений.

Второе место в тройке лидеров отечественного образования занял Новосибирский государственный университет (351), третье – Московский физико-технический институт (394). Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова – четвертый в РФ и 401-й в мире.

Рейтинг основывается на базе данных агентства Thomson Reuters, который является одним из наиболее авторитетных в мире источников информации по высшим учебным заведениям. Среди прочего новый рейтинг RUR Research Performance Ranking оценивает научную эффективность, качество и официальное признание исследований, проведенных в вузе.

Методология рейтинга:

В рейтинге научно-исследовательской деятельности университетов RUR вузы-участники оцениваются по пяти параметрам:

1. Нормализованное цитирование – оценивает цитируемость научных публикаций вуза в сравнении со средним уровнем в мире. Например, цитируются ли ученые вуза как 150% от среднего в мире или как 75%.
  2. Отношение количества цитирований научных статей преподавателей и научных сотрудников университета к количеству самих статей.
  3. Отношение количества научных статей к количеству научно-педагогических работников.
  4. Международная репутация вуза в области научных исследований.
  5. Доля научных публикаций сотрудников вуза, написанных в международном соавторстве (т.е. соавтором должен быть как минимум один зарубежный коллега).

Всего в список вошли 692 учебных заведения, 23 из них – российские.

Результаты рейтинга RUR Research Performance Ranking: