ALICE-RUSSIA 2016

23
сентября
2016

15 сентября 2016г в НИЯУ МИФИ состоялось совещание российских участников коллаборации ALICE в ЦЕРН. Это был второй день региональной встречи «ALICE-RUSSIA 2016» проводимой НИЯУ МИФИ совместно с НИЦ «Курчатовский институт». Подобное мероприятие, где собрались все участвующие со стороны России организации в ALICE, проведено впервые за всю историю существования эксперимента.

С приветственным словом перед присутствующими выступил ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов, отметив 25-летнюю паузу, которая была наконец прервана 14 сентября встречей в НИЦ «Курчатовский институт», а днем позже в НИЯУ МИФИ. М.Н. Стриханов выразил надежду, что подобные мероприятия в России станут регулярными. После этого он представил почетных гостей: главу коллаборации ALICE Федерико Антинори из Национального института ядерной физики Италии и со-директора Исследовательского центра ФАИР-Россия профессора Ганса Гутброда. «Я уверен, у нас есть все возможности для усиления задействованности МИФИ в экспериментах по столкновению релятивистских тяжелых ионов, в частности ALICE в ЦЕРН. Данное мероприятие важно для привлечения наших студентов к mega-science проектам, как в ЦЕРН, так и к другим экспериментам Европы и всего мира», - сказал Михаил Николаевич.

Затем слово предоставили доценту кафедры физики конденсированных сред НИЯУ МИФИ Аркадию Тараненко, который выступил с докладом «Relativistic heavy-ion physics at MEPhI». В своей презентации он рассказал об успехах МИФИ в данной сфере, о планах на будущее и имеющихся проблемах. Прежде всего Аркадий Тараненко разъяснил зачем ученые сталкивают ядра при релятивистских энергиях: «Это позволяет в земных условиях воссоздать материю в состоянии, в котором она была во Вселенной в первые секунды после Большого Взрыва». На данный момент МИФИ является участником всех существующих экспериментов по столкновению тяжёлых ионов. В некоторые университет вступил на ранних стадиях их развития, а к некоторым присоединился недавно. «Вклад МИФИ в эти эксперименты важен как на идейном, так и на практическом уровне, и это требует большого количества и людей, и усилий», - отметил Аркадий Тараненко.

Далее Федерико Антинори прочитал лекцию на тему «Physics of ALICE experiment at CERN LHC». Перед тем как перейти к основной части своей лекции Федерико Антинори подчеркнул, что «это мой первый визит в Россию, и надеюсь первый в череде многих последующих». Он отметил, что в России находятся одни из самых лучших студентов в мире, а МИФИ внес значительный вклад в развитие эксперимента ALICE. Российские ученые-МИФИсты участвуют в нем с самого истока, с самых первых этапов, когда только обсуждалась возможность создания эксперимента с тяжелыми ионами в ЦЕРНе. «В целом можно сказать, что без российских ученых ALICE не существовала бы в таком варианте, в котором она есть сейчас. Для нас Россия в целом и МИФИ в частности являются одними из ключевых участников коллаборации», - закончил введение официальный представитель эксперимента ALICE. В основной части своей лекции Федерико Антинори рассказал об эксперименте ALICE, его передовых детекторах, об интересных результатах, достигнутых в ходе Run 1, об анализе данных проходящего сейчас Run 2 и о надежде, что многие из вопросов, поставленные в ходе Run 1, получат свои ответы в будущем, после того, как эксперимент будет усовершенствован в ходе Run 3 и 4. За выступлением представителя эксперимента ALICE последовали доклады участников, которые делились своим опытом и наработками, полученными в ходе исследований в сфере физики высоких энергий.

Важность этого совещания в подобном формате была отмечена Ильей Селюженковым, который по совместительству является доцентом НИЯУ МИФИ и научным сотрудником Института тяжёлых ионов GSI в Германии. Как член организационного комитета региональной встречи коллаборации ALICE он отметил: «Необходимо, чтобы в CERN хорошо знали о выполняемой российскими учёными работе с целью дальнейшего более тесного и плодотворного сотрудничества. В результате совещания российские группы получили возможность обсудить свои исследования и выработать вектор дальнейшей совместной работы. Вторая половина встречи в МИФИ, ориентированная на молодежь, показала заинтересованность наших молодых ученых в этом направлении».

Ганс Гутброд, рассуждая о важности и необходимости проведения экспериментов в сфере физики высоких энергий, отметил, что любой современный мыслящий человек хочет понять, откуда мы пришли и куда мы движемся. До 1930 человечество думало, что вселенная бесконечна, и время не существует. Но позже мы поняли, что вселенная появилась в результате Большого взрыва. И сейчас мы хотим узнать, как он произошел, что было до него и что будет после. «Каждый человек, будь он юристом или домохозяйкой, по философским или, например, религиозным соображениям наверняка размышляет, откуда мы появились и к чему мы идем, и ученые стараются людям в этом помочь», - резюмировал Ганс Гутброд.

17