В НИЯУ МИФИ планируется создание научно-технологического кластера интегральной радиофотоники

24
октября
2016

В НИЯУ МИФИ на базе НОЦ «Нанотехнологии» будет создан научно-технологический кластер интегральной радиофотоники – обсуждению этого вопроса было посвящено совещание рабочей группы Научно-технического совета военно-промышленного комплекса (НТС ВПК).

18 октября в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» состоялось совещание рабочей группы Научно-технического совета военно-промышленного комплекса (НТС ВПК). Эксперты, среди которых представители научно-производственных предприятий РАН, организаций оборонно-промышленного комплекса, ГК «Росатом» ­обсудили перспективы создания на базе НОЦ «Нанотехнологии» МИФИ научно-технологического кластера интегральной радиофотоники. От НИЯУ МИФИ в заседании приняли участие руководители научных и образовательных подразделений университета, ответственные за это направление.

Открывая заседание, руководитель рабочей группы НТС ВПК, руководитель направления радиофотоники ОАО «РТИ» А.Н. Шулунов отметил, что Россия, обладая большим научным потенциалом в области фотоники, уступает другим странам по масштабам ее практического использования. Например, США, Европа, Китай, понимая огромное значение этого направления, уже создали долгосрочные планы развития, в которых предусматривается развитие радиофотоники – от создания отдельных технических решений до комплексного применения радиофотоники интегрального исполнения в радиочастотных системах.

На внутреннем рынке нашей страны в связи с рядом объективных сложностей развитие радиофотоники скоординировано не развивается. Нет единой технической и организационной направленности на получение конечного результата. На поверхности лежат «узкие» места, которые даже при наличии средств не позволят быстро решить проблемные задачи, например, создание интегральной компонентной базы радиофотоники.

Возможным выходом из сложившегося положения А.Н. Шулунов считает использование научных центров СВЧ технологий вузовской науки в тесной связке с научно-производственными предприятиями РАН, предприятиями ОПК в составе Консорциума по радиофотонике. Одним из таких научных вузовских центров может стать НОЦ «Нанотехнологии» МИФИ, который, по мнению эксперта, является «удачной площадкой, поскольку действительно владеет новыми технологиями, позволяющими стать лидером в области электроники, радиофотоники».

В то же время А.Н. Шулунов отметил, что при создании технологического кластера при вузе могут возникнуть проблемы, поскольку вся высшая школа работает в первую очередь по программе подготовки кадров, а создание базовых технологий возможно только в связке с промышленностью, без изменения самой идеологии будет даваться очень тяжело. «Нам нужна в конечном счете не дедукция, а продукция, которую мы будем доводить до завода, до конечного продукта, который востребован сегодня в нашей стране», – подчеркнул руководитель рабочей группы.

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов заявил, что университет крайне заинтересован в создании такого Консорциума: «Безусловно, это приоритетная работа для нас. МИФИ изначально создавался так, что наука была равноправна с образованием. Понятно, что образовательная функция у нас главная, но качественное высшее образование невозможно без науки, и в этом смысле мы, естественно, поддержим идею консолидации нашей науки с промышленностью на базе научного центра университета».

Директор Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике Н.И. Каргин рассказал о возможностях НОЦ «Нанотехнологии» для создания на его базе научно-технологического кластера интегральной радиофотоники, представил значимые научные достижения и перспективные технологии. Он отметил, что с момента создания в 2008 году уже сформирован крупный научно-технологический центр с линейкой исследовательского и технологического оборудования в области некремниевой электроники, превосходящий среднюю комплектацию центров университетов США и Европы. Гибкость технологической линейки позволяет вести прикладные разработки по созданию опытных образцов устройств твердотельной электроники в цикле «фундаментальные разработки – опытный прибор» в области наноэлектроники, СВЧ и силовой электроники. А современный уровень технологии позволяет проводить фундаментальные научные исследования в области физики низкоразмерных систем, наногетероструктур, перспективных материалов электроники на мировом уровне.

Развивая тему, профессор кафедры лазерной физики НИЯУ МИФИ Р.С. Стариков рассказал о работах, проводимых в Лаборатории голографии и информационной оптики, и Лаборатории оптической обработки информации, входящих в состав Института лазерных и плазменных технологий, на базе которых предполагается выполнение исследований по построению радиофотонных систем обработки сигналов.

Продолжая заседание, руководители ведущих исследовательских институтов и промышленных предприятий рассмотрели варианты сотрудничества с НИЯУ МИФИ. В частности, генеральный директор компании «Т8» В.Н. Терещиков предложил обсудить возможности партнерства по разработке скоростных систем связи.

Заслушав и обсудив доклад руководителя рабочей группы НТС ВПК А.Н. Шулунова о состоянии и развитии радиофотоники, а также выступления участников, заседание выработало проект решения, для реализации которого решено создать инициативную группу из числа участников совещания для подготовки организационных документов Концорциума, укомплектования численности НОЦ «Нанотехнологии», выполнения работ по дооснащению НОЦ необходимым оборудованием и материалами. Отдельным пунктом должна быть проведена подготовка сотрудников НОЦ по изучению вопросов, касающихся рабочей документации, передаваемой на серийное производство.

2658