03.02.2017

НИЯУ МИФИ улучшил свои позиции в глобальном рейтинге университетов Webometrics

Испанская Лаборатория Cybermetrics Lab, входящая в состав Национального исследовательского совета Испании, опубликовала результаты рейтинга Webometrics Ranking of World Universities, который оценивает присутствие университетов в глобальном интернет-пространстве и выпускается, начиная с 2004 года.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» улучшил свой результат среди мировых университетов на 58 позиций, поднявшись с 860 на 802 место по сравнению с прошлым выпуском рейтинга. При этом НИЯУ МИФИ занял 3 место среди российских вузов – участников Проекта 5-100.

Всего же в топ-1000 рейтинга вошли 8 российских университетов, 6 из которых представляют Проект 5-100: Новосибирский государственный университет (548 место), Высшая школа экономики (699 место), Университет ИТМО (836 место), Московский физико-технический институт (871 место) и Томский государственный университет (969).

Лучшими среди российских вузов стали классические университеты: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, который занял 216 место и Санкт-Петербургский государственный университет – 526 место.

Рейтинг Webometrics выходит дважды в год, в конце января и в конце июля. Всего ранжируется около 25 000 вузов мира. Публикуемая часть рейтинга составляет 12 000 университетов. Его методология основывается на четырех индикаторах с разным весом: известность количество ссылок с внешних ресурсов; присутствие количество веб-страниц, проиндексированных Google; превосходство - цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago и открытость, или прозрачность – индикатор, использующий информацию из профилей университетов в Google Scholar citations.

Следует отметить, что по трем из четырех индикаторов НИЯУ МИФИ улучшил свои позиции по сравнению с прошлым годом:

• по индикатору «Присутствие» – на 222 позиции;
  • по индикатору «Превосходство» на 6 позиций;
  • по индикатору «Известность» на 128 позиций.

По материалам Проекта 5-100