Студенты обеспечили НИЯУ МИФИ второе место среди отечественных университетов

13
февраля
2017

Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и «Типичный абитуриент» представили второе исследование, основанное на студенческих отзывах («интернет-сливах») о работе своих вузов. В своих комментариях студенты оценивали наиболее значимые для себя факторы: преподавательский состав, качество лекционного материала и манеру подачи, техническое оснащение университета, коррупцию и др. В этом году к прежним критериям добавились – наличие свободного времени и, что немаловажно, оправданные ожидания.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», который в прошлом году занимал третье место по количеству положительных отзывов обучающихся, поднялся на вторую строчку рейтинга. Достигнутый результат говорит об успешности научно-образовательной политики вуза, ориентированной на студентов.

В этом году было проанализировано 438 страниц текста, написанных 600 студентами. Отзывы касаются 85 крупнейших вузов России: географический охват – от ДВФУ до Севастопольского университета. Согласно данным исследования, в топ-5 лидеров российского высшего образования вошли: МГЮУ им. О.Е. Кутафина, НИЯУ МИФИ, СПбГУ, МГИМО, РАНХиГС при Президенте РФ.

По словам руководителя проекта «Социальный навигатор» Натальи Тюриной, положительный рейтинг, в первую очередь составляется для поступающих, чтобы рекомендовать им учебные заведения, где студенты довольны своим вузом. А также для сотрудников вуза, чтобы они знали, что двигаются в правильном направлении, а студенты довольны их работой и гордятся своим вузом.

Ссылка на источник. https://ria.ru/education/20170209/1487480987.html

33