День открытых дверей Факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами и ИМО НИЯУ МИФИ

01
марта
2017

26 февраля прошел День открытых дверей факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами, а также Института международных отношений НИЯУ МИФИ. Здесь готовят элитных управленцев, экономистов-менеджеров, экспертов-аналитиков для атомной отрасли, федеральных организаций и ведомств, крупных корпораций, для кадрового обеспечения международной деятельности РФ.

Мероприятие открыл декан факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами профессор А.В. Путилов, в выступлении которого был обоснован и проиллюстрирован примерами лозунг: «Образование в НИЯУ МИФИ – на всю жизнь».

Миссия факультета – развитие бизнес-информатики и управление знаниями в инновационной экономике высоких технологий. А.В. Путилов отметил, что экономические отношения, возникающие в условиях новой эпохи цифровой бизнес-экономики, предъявляют повышенные требования и к образовательным технологиям. Бизнес-информатика становится инструментарием в освоении таких новых перспективных технологий, как аддитивное производство, интернет вещей, кибербезопасность, облачные вычисления, Big Data и др.

Факультет бизнес-информатики и управления комплексными системами обладает всеми техническими и технологическими возможностями, позволяющими правильно выстроить систему образования под новые задачи. Разработанные для образовательной практики информационные технологии и аппаратно-программные комплексы позволяют сделать обучение эффективным и современным. Например, система «Инфомифист», которая базируется на суперкомпьютерной базе. Его мощности используются для проектных работ и научных расчетов студентов и аспирантов.

Выпускники факультета – востребованные на рынке труда исследователи, аналитики, менеджеры, управленцы крупных кампаний и корпораций, предприниматели-практики современного бизнеса. Востребованность выпускников обеспечивается высоким качеством преподавания: уникальные преимущества обучения связаны с выдающимися отечественными учеными, являющимися профессорами факультета. В настоящее время на факультете реализуются 7 образовательных программ, из них 2 программы бакалавриата, 4 программы магистратуры и 1 – аспирантуры.

Заслуженным признанием университета в области экономического образования стало его принятие в 2014 году в Ассоциацию ведущих вузов России в области экономики и менеджмента, которая наряду с 19 гуманитарными вузами представлена только тремя техническими.

В феврале 2016 года в МАГАТЭ было подписано соглашение об участии НИЯУ МИФИ в развитии ядерного бизнес-образования –­ наш университет стал членом российской Ассоциации бизнес-образования и начал готовить специалистов по программе управления в атомной отрасти.

Факультет не только успешно готовит к профессиональной карьере, но и позволяет постоянно повышать уровень знаний на всех ее этапах – от молодого специалиста до топ-менеджера. Учебно-консультационные подразделения дополнительного образования факультета, например, Бизнес-школа НИЯУ МИФИ, реализуют на практике концепцию life long learning (пожизненное образование).

Директор Института международных отношений НИЯУ МИФИ Б.М. Тулинов рассказал об истории института, о программе «Международное научно-технологическое и промышленное сотрудничество», профиль которой на сегодняшний день – единственный в Российской Федерации, о стажировках студентов, их участии в международных мероприятиях.

ИМО занимается подготовкой аналитиков, управленцев, специалистов по информационным и PR-технологиям для кадрового обеспечения международной деятельности РФ. Созданный в 1999 году, институт за эти годы выпустил около 1000 специалистов, бакалавров и магистров, которые работают в более чем 25 странах мира.

В ИМО реализуется уникальная междисциплинарная образовательная программа, сочетающая базовую естественно-научную подготовку с гуманитарными образовательными блоками по международным отношениям и специальной лингвистической подготовке. В практику обучения студентов ИМО все шире входят зарубежные стажировки в научных и образовательных учреждениях европейских стран и Китая. Часть учебных курсов ведут профессора ведущих зарубежных университетов.

Конкурентоспособность студентов ИМО на интернациональном уровне подтверждена их участием в международных школах по ядерной безопасности в Лондоне и ядерному нераспространению в Вене, успешному выступлению на олимпиаде по ядерной энергетике в Сеуле.

Институт международных отношений НИЯУ МИФИ сегодня устойчиво ассоциируется с высоким качеством образования; актуальными компетенциями выпускников, соответствующими требованиям мирового рынка труда; способностью выпускников быстро адаптироваться к новым производственным и научным задачам, самостоятельно осваивать новые направления, умением эффективно использовать в практической деятельности современные информационные и коммуникационные средства, комплекты и сети и др.

Выпускники Института международных отношений делают успешную карьеру в Госкорпорации «Росатом», где занимают довольно высокие должности, востребованы в организациях и подразделениях Министерства иностранных дел, Минобрнауки, Минэконгмразвития, Рособоронэкспорт и др.

Мероприятие продолжилось выступлениями ведущих специалистов факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами А.И. Гусевой, В.В. Харитонова, А.С. Королева, которые более подробно рассказали о конкретных направлениях подготовки бакалавров и магистров.

Впервые в мероприятиях Дня открытых дверей приняли участие представители обнинской площадки: доцент А.А. Кузнецова – руководитель социально-экономического блока и Н.В. Репецкая – руководитель образовательной программы «бизнес-информатика». В ответах на вопросы присутствующих прозвучал тезис: Москва и Обнинск – единая образовательная платформа, обучение студентов происходит на обеих площадках скоординировано, в работах студентов зачастую используются примеры инновационных производств, расположенных в Калужской области, изучаются реальные направления развития фармацевтического технопарка в Обнинске, объединяются усилии преподавателей для проведения обучения с высоким качеством.

В завершение Дня открытых дверей ответственный секретарь приемной комиссии НИЯУ МИФИ В.И. Скрытный ознакомил присутствующих с особенностями приемной кампании в текущем году, привел ретроспективные данные о характеристиках приема на обучения в минувшие годы. Участникам Дня открытых дверей были розданных информационные материалы, многочисленные вопросы проявили заинтересованность гостей в поступлении в НИЯУ МИФИ.

Следующий день открытых дверей состоится 18 марта, будут представлены направления магистратуры и аспирантуры всех подразделений университета.

31