Глава международной коллаборации CBM: «Мы заинтересованы в молодых ученых России»

03
марта
2017

1 марта глава международной коллаборации CBM (Европейский центр по исследованию ионов и антипротонов FAIR, Германия) профессор Питер Зенгер провел в НИЯУ МИФИ открытую лекцию на тему «Научно-исследовательская программа мега-сайенс проектов CBM на FAIR и MPD на NICA».

В работе коллаборации CBM (Compressed Baryonic Matter - Сжатая Барионная Материя) участвуют многие российские исследовательские центры и институты, включая МИФИ. До настоящего времени участие России в проекте FAIR заключалось по большей степени в техническом сопровождении, например, строительстве детекторов, магнитов и электроники. Во время предыдущего визита Петера Зенгера в МИФИ с целью усиления взаимодействия в сфере физического моделирования и анализа данных было принято решение о создании специальной группы, чьими основными участниками должны стать молодые ученые, студенты, магистры и аспиранты университета.

Поэтому лекция была нацелена на студентов и аспирантов, которым интересна успешная научная карьера и исследовательская работа по обработке экспериментальных данных, полученных на мега-сайенс установках, работа по моделированию физических процессов, исследованию эффективности работы детекторов и подготовка программных пакетов для анализа больших объемов данных Big Data.

В ходе лекции Питер Зенгер рассказал о последних новостях по разработке универсального детектора CBM (Compressed Baryonic Matter - Сжатая Барионная Материя) для будущего ускорительного комплекса FAIR и дал краткий обзор программы многофункционального детектора MPD на будущем коллайдере NICA (Россия).

Научно-исследовательская программа этих экспериментов включает исследования экстремальных состояний ядерной материи и фазового перехода к кварк-глюонной плазме при высокой барионной плотности в ядро-ядерных столкновениях; изучение структуры и уравнения состояния барионной материи при плотностях, сравнимых с плотностью ядер нейтронных звезд; поиск границы между фазами барионной и кварк-глюонной материй, поиски критической точки и признаков начала восстановления киральной симметрии при высокой барионной плотности.

По окончании лекции с презентацией «Обработка данных в мега-сайенс проектах» международной научной группы НИЯУ МИФИ - GSI (Германия) по физике столкновений релятивистских тяжелых ионов выступил доцент кафедры №67 «Физика конденсированных сред» МИФИ, сотрудник GSI И.В.Селюженков.

Группа участвует в ряде проводящихся в настоящее время мега-сайенс проектах в Европейском центре ядерных исследований CERN (Швейцария), в Брукхевенской национальной лаборатории BNL (США), в Центре по изучению тяжелых ионов имени Гельмгольца GSI (Германия), а также в работах по подготовке будущих экспериментов в Объединенном институте ядерных исследований JINR (Россия) и Европейском центре по исследованию ионов и антипротонов FAIR (Германия).

О совместной деятельности НИЯУ МИФИ и НИЦ «Курчатовский институт» в международных мегапроектах ALICE (CERN) и CBM (FAIR, GSI) по анализу данных и моделированию рассказал сотрудник Курчатовского института, который также является инженером кафедры №67 НИЯУ МИФИ, Д.С. Блау. Стоит отметить, что совместные исследования тяжелоионных столкновений и кварк-глюонной плазмы были высоко оценены президентом РФ В.В. Путиным и Советом при президенте по науке и образованию ­– в этом году ученый стал лауреатом Премии Президента РФ.

Выступающие в своих докладах проиллюстрировали возможности, которые студентам дает участие в мега-сайенс проектах. В частности, это неиссякаемый источник новых вопросов физики и познание окружающего нас мира; долгосрочные перспективы научного роста, что обеспечивают многолетние международные проекты в Европе, США и России; работа в международных коллаборациях. К тому же студенты и аспиранты в процессе работы приобретают прикладные навыки, такие как программирование, анализ BigData, освоение и практика «научного» английского, умение представлять и отстаивать свои результаты, подготовка научных публикаций, участие в международных конференциях и др.

Напоминаем, что международная научная группа НИЯУ МИФИ – GSI объявляет конкурсный набор студентов, аспирантов и молодых ученых. Условия конкурса можно посмотреть на официальном сайте МИФИ.

11