Инаугурация новых элементов периодической таблицы Менделеева

06
марта
2017

Международный союз чистой и прикладной химии (IUPAC) утвердил названия и символы четырех новых элементов таблицы Менделеева: нихоний, московий, теннессин и оганесон. Название оганесон было предложено в честь выпускника МИФИ, академика РАН, профессора кафедры "Экспериментальные методы ядерной физики" МИФИ Юрия Цолаковича Оганесяна за его основополагающий вклад в исследование трансактиноидных элементов.

В торжественной церемонии в связи с открытием и присвоением названий новым, 115-му и 118-му, химическим элементам приняла участие Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева. Заместитель министра образования и науки Г.В. Трубников также пришел поздравить научных работников. Мероприятие прошло в Центральном доме ученых РАН.

Новые элементы являются синтезированными химическими элементами с периодом полураспада, не превышающим несколько долей секунд и открыты в Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований в ходе экспериментов в 2002-2005 гг.

Выступая перед собравшимися, О.Ю. Васильева отметила: «Тот факт, что новые элементы получили такие названия, показывает достижения отечественной фундаментальной науки. Сейчас есть все условия сделать науку ядром развития всего общества и усилия государства будут направленны на решение этих задач. Уверена, что научное сообщество предложит новые амбициозные проекты, как в сфере технологий, так и фундаментальной науки, которые послужат на пользу обществу».

Международный союз чистой и прикладной химии (IUPAC) 28 ноября 2016 года утвердил названия и символы четырех новых элементов таблицы Менделеева: нихоний (Nh), московий (Mc), теннессин (Ts) и оганесон (Og), — для элементов 113, 115, 117 и 118. Московий назван в честь Московской области, где расположен ОИЯИ, и где в разные годы были синтезированы многие сверхтяжелые элементы. Название оганесон было предложено в честь выпускника МИФИ, академика РАН Юрия Цолаковича Оганесяна за его основополагающий вклад в исследование трансактиноидных элементов. В число его многочисленных достижений входят открытие сверхтяжелых элементов и выдающиеся результаты в ядерной физике сверхтяжелых ядер, включая экспериментальное подтверждение «острова стабильности».

Минобрнауки РФ

33