Движение руки и никакого мошенничества

13
марта
2017

В России создают приложение, позволяющее телефону «узнавать» владельца по характерному движению руки, поднимающей трубку.

Команда студентов Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ под руководством кандидата технических наук Константина Когоса и сотрудников «Лаборатории Касперского» разработает мобильное приложение InCallAuth для ответов на входящие вызовы. Приложение будет получать данные от встроенных в смартфон гироскопа, акселерометра и светочувствительного датчика. В качестве параметров используются начальное положение устройства, скорость движения руки со смартфоном, изменение положения мобильного телефона в пространстве. В случае если приложение «не узнает» хозяина смартфона, ему предложат ввести пароль. Если и пароль будет введен неправильно, то на входящий вызов ответить будет невозможно.

— Приложение нужно для тех, кто хочет защитить свою частную жизнь, при этом не производя каких-то сложных действий, — комментирует разработчик InCallAuth Александр Еремин. — Возможно, разработка заинтересует производителей мобильных телефонов.

Мобильное приложение будет работать только на смартфонах на базе ОС Android. Дело в том, что другие операционные системы (iOS и Windows) не дают сторонним приложениям контролировать входящие вызовы. Команда планирует разместить готовое решение в магазине PlayMarket в феврале следующего года. Для того чтобы оно начало работать, необходимо предварительное обучение устройства пользователем. Ему нужно будет запустить приложение и несколько раз поднести телефон к уху, как при ответе на звонок. Приложение запомнит параметры и при следующем входящем звонке будет учитывать записанные данные.

Руководитель команды разработчиков Константин Когос пояснил, что метод аутентификации был выбран из-за своей простоты.

— Исследовательскими группами Университета Копенгагена установлено, что движение руки при ответе на входящий звонок носит индивидуальный характер для каждого человека, — говорит Константин Когос. — Существующие на рынке приложения со схожим функционалом имеют в сумме около 20 млн установок из магазина PlayМаркет, то есть интерес к защите звонков есть. Но они все требуют более активного участия пользователя: ввести PIN-код, графический пароль, приложить палец и т.д.

Старший научный сотрудник лаборатории машинного обучения и представления данных Университета Иннополис Станислав Протасов считает, что за аутентификацией людей по движению рук и походке — будущее, поскольку эти параметры сложнее всего подделать.

— Методы аутентификации по характерному движению рук имеют точность 95%, значит, процент ошибок будет маленький, телефон будет блокироваться не чаще чем один раз из 20, — рассказывает Станислав Протасов. — Задачами поведенческой биометрии занимаются многие научные группы, в том числе наша лаборатория: мы изучаем идентификацию человека по походке. Подобные методы — ответная реакция на то, что классические методы биометрической идентификации можно обмануть. Например, специальные очки могут сбить с толку систему распознавания лиц. Подделать походку или привычные движения руками практически невозможно.

Известия

18