В МИФИ состоялся День открытых дверей факультета очно-заочного (вечернего) обучения

31
марта
2017

25 марта факультет очно-заочного (вечернего) обучения НИЯУ МИФИ открыл двери для школьников старших классов, учащихся профильных колледжей и техникумов, а также для тех, кто планирует совмещать учебу без отрыва от основной работы.

В своем выступлении декан факультета Б.Ф. Ануфриев рассказал будущим абитуриентам об истории создания МИФИ, в частности вечернего  факультета, который был организован в январе 1949 года для подготовки сотрудников лабораторий Академии Наук СССР в области новейшей техники, и в этом году ему исполнилось 68 лет.

В настоящее время факультет обучает студентов по 5 программам бакалавриата и 1 специальности. За время учебы студенты, получая без отрыва от производственной деятельности фундаментальную физико-математическую подготовку, специализируясь в области новейших достижений экспериментальной физики, овладевают также компьютерными и общеинженерными знаниями, изучают широкий круг экономических дисциплин.  «Продолжительность обучения для лиц, имеющих полное среднее образование и поступающих на программы бакалавриата, равна 4,5-5 годам, а  выпускникам колледжей и техникумов предоставляется ускоренная форма подготовки, составляющая  3,5 года», - отметил Борис Федорович. По его словам, среди выпускников вечернего факультета – доктора и кандидаты наук, руководители предприятий и крупных научных учреждений, ведущие сотрудники академических институтов, лауреаты престижных конкурсов и премий.

На мероприятии также выступили представители образовательных подразделений, которые рассказали об основных образовательных программах и карьерных траекториях выпускников. Полученные по окончании обучения знания и практические навыки обеспечивают выпускникам работу на предприятиях и в учреждениях самого широкого профиля, а также в сферах коммерции и бизнеса. Среди стратегических партнеров вечернего факультета НИЯУ МИФИ – предприятия и организации Госкорпорации «Росатом», оборонной промышленности, космической отрасли, Российской Академии наук.

Участники Дня открытых дверей задали интересующие их вопросы ответственному секретарю приемной комиссии и другим представителям университета, посетили научные и исследовательские лаборатории ряда кафедр  НИЯУ МИФИ. Более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте университета в разделе «Приемная комиссия НИЯУ МИФИ».

2 апреля приглашаем всех желающих на День открытых дверей НИЯУ МИФИ.

22