С особой миссией: студенты и сотрудники МИФИ посетили Эрмитаж

06
апреля
2017

1 апреля группа студентов и сотрудников Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» посетила Государственный Эрмитаж по приглашению его Генерального директора Михаила Борисовича Пиотровского. Визит состоял из двух частей: на главной лестнице Нового Эрмитажа (Теребиловской) с часовой программой классической музыки русских и западных композиторов выступил Академический мужской хор ядерного университета. А для студентов МИФИ, успешно выдержавших конкурс проекта «Академические чтения», по указанию М.Б. Пиотровского была проведена специальная экскурсия по залам и основным сокровищам культурного наследия человечества, экспонируемым в музее.

Проект «Академические чтения, проводящийся в одном из наиболее передовых университетов, призван обогащать студентов-«технарей», овладевающих знаниями в наиболее передовых отраслях науки и инженерной мысли, проникновением в сокровищницу интеллектуальных и культурных достижений человечества. В рамках проекта проводятся лекции, беседы и неформальные встречи с учеными, государственными и общественными деятелями, известными медийными персонами, которые являются главными авторитетами в своей области. Так студенты университета встречались с академиками, директорами институтов философии, социологии, русского языка, антропологии, археологии А.А. Гусейновым, М.К. Горшковым, А.М. Молдованом, В.А. Тишковым (научный руководитель проекта, академик-секретарь РАН), Н.А. Макаровым, С.М. Роговым; известными общественными и религиозными деятелями: митрополитом Волоколамским Иларионом, В.Т. Третьяковым, И.Л. Волгиным, Н.А. Нарочницкой и другими.

30 марта 2016 года Национальный исследовательский ядерный университет посетил М.Б. Пиотровский. Его лекция об Эрмитаже, одном из лучших музейных комплексов мира, вызвала глубокий интерес и собрала рекордное число слушателей. По окончании лекции Михаил Борисович отвечал на многочисленные вопросы слушателей, касавшиеся не только Эрмитажа, но и его ученых изысканий по Востоку. Много обсуждалась тема восстановления памятников культуры, связанная с конфликтом в Сирии и освобождением Пальмиры. Именно в тот свой приезд директор Эрмитажа и пригласил студентов и хор приехать в Санкт-Петербург.

Немного о Мужском хоре университета. Он был основан в 1956 году, когда МИФИ был одним из самых закрытых и секретных учебных заведений, где в то время обучались почти исключительно юноши. Традиции хорового пения легли на благодатную почву, и за прошедшие годы коллектив стал одним из лучших мужских хоров в мире. (В этом году будет праздноваться двойной юбилей – 75-летие Университета «МИФИ» и 60-летие его хора). Уже 30 лет хор возглавляет Заслуженная артистка России Надежда Малявина. Под ее руководством коллективом были одержаны блестящие победы: лауреатство в нескольких труднейших международных конкурсах, выступления на лучших концертных площадках в России и Европе, участие в государственных и церковных мероприятиях самого высокого уровня. В июле прошлого года, на Всемирных хоровых играх в Сочи, собравших несколько сот хоров со всего мира, хор НИЯУ МИФИ стал абсолютным победителем в своей номинации, обладателем двух золотых медалей.

Неизменный успех, сопровождающий выступления Академического мужского хора НИЯУ МИФИ, сопутствовал хористам и в этот раз. Большую и сложную программу коллектив исполнил словно на одном дыхании, а собравшаяся в красивейших интерьерах великого музея публика слушала хор в благоговейной тишине и долго не отпускала коллектив, заставив его несколько раз бисировать.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» благодарит Михаила Борисовича Пиотровского, Ивана Владиславовича Корнеева и Александра Марковича Воробьева за прекрасную организацию мероприятий, заботы и внимание, проявленные к визиту наших студентов в Государственный Эрмитаж.

С использованием пресс-релиза Государственного Эрмитажа

18