МИФИ заметно улучшил свои позиции в глобальном рейтинге университетов RUR

07
апреля
2017

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" поднялся на 40 позиций в международном рейтинге университетов Round University Ranking (RUR) за 2017 год и занял 231 место в мире и второе, после МГУ, место среди российских участников рейтинга.

Россия представлена в рейтинге 67 университетами из 30 регионов и находится на 4-м месте в мире по количеству представленных вузов. Для сравнения, в 2016 г. Россия была представлена 23 вузами. Всего в рейтинге RUR-2017 приняли участие 763 университета из 74 стран мира.

НИЯУ МИФИ участвует в программе государственной поддержки вузов "5-100" с 2013 года, сообщил декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров НИЯУ МИФИ Сергей Киреев.

"За эти годы в университете была проведена глубинная трансформация в системе управления, образования и науки. В 2016 году были созданы 5 научно-образовательных институтов по прорывным научным направлениям. Существенно возросла интернационализация университета – сегодня примерно 20% иностранных студентов обучается в НИЯУ МИФИ, многие из них из стран присутствия государственной корпорации "Росатом”", – рассказал он РИА Новости.

Сергей Киреев отметил, что вуз стал международной площадкой для проведения крупных научных конференций, в которых принимают участие ведущие зарубежные и российские учёные. Во многом благодаря этому возросла узнаваемость университета за рубежом. Так, за последние 3 года более чем в 10 раз выросло количество публикаций в зарубежных СМИ о НИЯУ МИФИ.

"Отрадно, что эти изменения в деятельности университета нашли отражение в глобальном рейтинге RUR 2017 года, и наш университет смог занять второе место среди российских университетов и 231 место среди лучших университетов мира. Важным результатом этого рейтинга для НИЯУ МИФИ является высокое 31-40 место в мире по цитированию научных работ. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении", – подчеркнул Сергей Киреев.

Университеты в рейтинге RUR оцениваются по 20 параметрам, сгруппированным в 5 направлений измерения: качество преподавания (40% от оценки вуза), качество исследований (40%), уровень интернационализации (10% от оценки вуза), уровень финансовой устойчивости (10%).

Проект повышения конкурентоспособности российских университетов "5-100" предполагает, что пять российских вузов к 2020 году войдут в первую сотню ведущих университетов мира.

О рейтинге университетов RUR

Round University Ranking (RUR) – это международный рейтинг университетов, издаваемый Рейтинговым Агентством RUR. Рейтинг оценивает деятельность 930 ведущих университетов из 80 стран мира на протяжении 8 лет (2010-2017) по 20 индикаторам, измеряющими 4 направления деятельности вузов: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости. Столь широкий охват, как географический, так и временной, делает рейтинг RUR уникальным инструментом по выбору университетов для учебы и работы, сравнению и сопоставлению высших учебных заведений в мировом масштабе. Помимо общего рейтинга, в рейтинг RUR входит 30 рейтингов по 6 предметным областям: гуманитарные науки, науки о жизни, медицинские науки, естественные науки, социальные науки, технические науки.

Международный рейтинг университетов RUR является первым регулярно обновляемым глобальным рейтингом университетов российского происхождения, данные для которого предоставляет компания Thomson Reuters. Рейтинг создан для оценки и принятия решений по выбору ВУЗов в соответствии с персональными задачами ключевых заинтересованных лиц: абитуриентов и студентов, академического сообщества, менеджмента университетов, государства.

РИА Новости

12