Международную молодежную научную школу-конференцию «Современные проблемы физики и технологий» посвятили 75-летию НИЯУ МИФИ и 95-летию академика Н.Г. Басова

2017

С 17 по 22 апреля в НИЯУ МИФИ прошла уже традиционная VI Международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий». Организаторами конференции являются Высшая школа физиков им. Н.Г. Басова и Инженерно-физический институт биомедицины НИЯУ МИФИ, а также Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН.

В этом году Школа-конференция посвящена двум значительным событиям – 75-летию НИЯУ МИФИ и 95-летию академика РАН, нобелевского лауреата, выпускника НИЯУ МИФИ, основателя Высшей школы физиков (ранее Специальный факультет физики) Николая Геннадиевича Басова.

Из года в год конференция набирает обороты, расширяется география участников, повышается уровень представляемых работ. В 2017 году в Школе-конференции приняло участие более 300 представителей из разных уголков нашей страны, стран СНГ и дальнего зарубежья. В итоге было представлено 13 стран и более 40 городов России.

Программой школы-конференции было предусмотрено четыре пленарных заседания, две стендовые и три устные молодежные сессии, на которых участникам представилась возможность прослушать лекции ведущих мировых ученых и сделать доклады о результатах собственных работ по основным тематикам Школы:

•  «Лазерная физика, физика твердого тела, оптика и физика плазмы»
  •  «Инженерно-физические технологии для биомедицины»
  •  «Ядерная физика и технологии, физика частиц, астрофизика и космофизика»
  •  «IT – технологии, интеллектуальные системы, кибербезопасность»
  •  «Электроника, автоматика, спинтроника, нанотехнологии».

Лекторы школы-конференции – люди с мировым именем: академики РАН Крохин О. Н. (ФИАН, НИЯУ МИФИ), Шарков Б.Ю. (ИЦФР, Германия, НИЯУ МИФИ, Россия), Кульчин Ю.Н. (ИАПУ ДВО РАН, НИЯУ МИФИ); Юрис Пуранс (Латвийский университет, НИЯУ МИФИ), Игорь Меглинский (Университет Оулу, Финляндия, НИЯУ МИФИ), Джованни Барберо (Политехнический университет Турина, Италия, НИЯУ МИФИ), Кабашин А.В. (Университет Марселя, Франция, НИЯУ МИФИ), Назаров М.М. (НИЦ "Курчатовский Институт"), Лысенко Владимир (Национальный институт прикладных наук, Лион, Франция, НИЯУ МИФИ), Рудольф Штайнер (Институт лазерных технологий в медицине и метрологии Университета города Ульм, Германия, НИЯУ МИФИ), Парфенов А. В. (Physical Optics Corporation, США), Антон Фойтик (Чешский технический университет в Праге, Чешская республика, НИЯУ МИФИ) и др.

Ежегодно в рамках Школы-конференции проводится конкурс докладов молодых ученых, аспирантов и студентов. Так, в 2017 году было заслушано и рассмотрено более 200 устных и стендовых докладов. По итогам Школы-конференции отобрано 15 победителей среди устных и стендовых докладов, 12 докладов были рекомендованы к публикации в журнале «Краткие сообщения по физике ФИАН» и 34 работы – к публикации в журнале « IOP : Conference Series ». Также доклад студента МИФИ Михаила Руданова «Rolling shutter elimination» отметили как самый оригинальный. Победителям вручены именные сертификаты на право опубликования научной статьи по итогам конкурса.

Приятным нововведением для конференции в этом году стал конкурс школьных проектных работ, в котором приняло участие 32 школьника вместе со своими руководителями. Школьная стендовая сессия, состоявшаяся 20 апреля, прошла в очень уютной и дружеской атмосфере. Ребята представили очень интересные работы, над которыми они трудились более года. Среди представленных работ были и победители конкурса «Юниор». Конкурсная комиссия по достоинству оценила все представленные проекты и выбрала лучшие. Отдельно следует отметить абсолютного победителя конкурса, набравшего максимально возможное количество баллов. Это ученица 11 класса МОУ Гимназии г. Фрязино Головань Ольга Данииловна с работой «За гранью возможностей. Силой мысли», целью которой было создание нейро-компьютерного интерфейса, предназначенного для исследования биоритмов человека.

VI Международная молодежная научная школа-конференция в очередной раз собрала вместе студентов, аспирантов, молодых и уже состоявшихся ученых с мировым именем в стенах нашего родного университета, предоставив тем самым всем участникам уникальную возможность для обмена опытом и информацией со своими коллегами, возможность завести новые контакты в научной среде, найти единомышленников, будущих научных руководителей, а возможно и будущее место работы. Это хорошая практика, которую следует обязательно продолжать. Школа-конференция трансформируется вместе с современными тенденциями в науке и образовании и способствует выявлению талантливой молодежи, а с привлечением в этом году в качестве участников конференции школьников, данное мероприятие обещает стать еще более популярным и интересным.