Институт ЛаПлаз НИЯУ МИФИ - центр компетенций Консорциума лазерных систем и лазерных технологий в промышленности и медицине

24
май
2017

15 мая 2017 года в НИЯУ МИФИ состоялось подписание соглашения о создании научно-производственного Консорциума лазерных систем и лазерных технологий в промышленности и медицине.

Научно-производственный консорциум создан для консолидации деятельности высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и производителей высокотехнологичного лазерного оборудования в области создания лазерных устройств нового поколения и технологий на их основе для промышленных и медицинских применений, в том числе в рамках реализации дорожных карт HealthNet и TechNet Национальной технологической инициативы.

Консорциум объединил ведущие в области разработки и применения лазерных технологий организации:

  • НИЯУ МИФИ – Институт Лазерных и плазменных технологий;
  • Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова;
  • Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых;
  • Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН;
  • ИРЭ-Полюс – российская компания, одна из трёх основных производственных площадок международной корпорации IPG-Photonics, контролирующей около 80% мирового рынка волоконных лазеров большой мощности;
  • Лассард – российская компания, с уникальной инфраструктурой для производства диодных лазерных систем полного цикла;
  • Лазеры и аппаратура ТМ – российская компания, разрабатывающая и производящая промышленное лазерное оборудование для всех основных технологий лазерной обработки материалов: микрообработки, маркировки, резки и раскроя, сварки, послойного сплавления и прямого выращивания;
  • Владимирский инжиниринговый центр использования лазерных технологий в машиностроении при ВлГУ.

Координатором Консорциума выступил Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

В число задач, стоящих перед Консорциумом, входят: формирование центра компетенций по лазерным технологиям, включая проектирование модельных производственных и медицинских комплексов будущего; создание условий и полигонов для отработки перспективных промышленных и медицинских лазерных технологий; внедрение передовых методик исследований и обучения, в том числе с непосредственным изучением студентами технологических процессов и реальных производств.

Под эти направления работы в рамках Консорциума планируется организация единой образовательной и исследовательской программы.

Так, пилотным проектом Консорциума является распределенная обучающая фабрика на базе МИФИ и партнерских научных и образовательных организаций, на которой создается сетевая магистерская программа. Целью сетевой магистерской программы является подготовка кадров и исследований, ориентированных на текущий и будущий запросы со стороны целевых секторов.

Заместитель директора ИОФ РАН по научной работе, член-корр. РАН Сергей Гарнов отметил, что выполнение поставленных Консорциумом задач позволит сократить путь от фундаментальных исследований до конечного пользователя научно-технических разработок, при этом сделав его более емким и качественным.

Свою практическую заинтересованность в участии в Консорциуме обозначил Генеральный директор НПЦ «Лазеры и аппаратура ТМ» Леонид Сапрыкин: «Промышленные лазерные технологии сейчас крайне нуждаются как в новых разработках, так и в притоке молодых квалифицированных кадров. Мы, будучи компанией, выведшей на рынок более 600 моделей лазерных технологических комплексов, уверены, что партнерское взаимодействие всех участников Консорциума позволит увеличить долю российских лазерных технологий на мировом рынке».

В заключение директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин отметил:

– То, что сейчас происходит в МИФИ – это последовательное продвижение по формированию новых тематик, новых видов деятельности и разного рода объединений. Задач огромное количество – и инженерных, и исследовательских – по прорывным темам созданных в МИФИ институтов. Инициируя создание консорциумов, в том числе с лидерами отдельных секторов промышленности, вступая в долгосрочную кооперацию с другими университетами – лидерами своих областей знаний, МИФИ выходит в новый масштаб деятельности. А его партнеры получают новые возможности для получения ранее недоступных знаний. Я уверен, что в жизни Института ЛаПлаз вхождение в Консорциум станет не последним изменением, ведущим к его развитию и развитию университета в целом, и все они будут плодотворными.

Ответственные за взаимодействие с консорциумом:

  • От МИФИ – и.о. директора Института ЛаПлаз Кузнецов Андрей Петрович  apkuznetsov@mephi.ru
  • От ЦСР «Северо-Запад» – руководитель проектного направления Санатов Дмитрий Васильевич sanatov.d@csr-nw.ru
22